ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДАЛЬШЕ – СВЕТЛАЯ ПОЛОСА - 18.01.2016


Профсоюзные юристы и суд положили конец несправедливости

Таштагольский городской суд удовлетворил иск работницы Мундыбашской обогатительной фабрики к работодателю. По поручению профсоюзного комитета ППО «Евразруда» интересы истицы в суде представлял правовой инспектор труда ГМПР по Кемеровской области С. Никитенко.
Л. Киселёва трудилась уборщиком производственных помещений на Мундыбашской обогатительной фабрике (МОФ). В 2007 году работников ряда вспомогательных цехов вывели в аутсорсинг, уборщики вошли в состав клининговой компании «Ротекс».
В 2013 году собственником фабрики стало ООО «Руда Хакасии». В 2015 году новые хозяева расторгли договор с «Ротексом», а тот в свою очередь уволил всех уборщиков производственных помещений.
Затем директор МОФ пригласил их на работу, но на условиях оформления гражданско-правовых договоров. Женщины выполняли свои обязанности по уборке помещений согласно Правилам внутреннего трудового распорядка, графику сменности. Договор подписывался каждый месяц. Так продолжалось с мая по октябрь 2015 года. 16 октября работницам устно объявили, что больше в их услугах не нуждаются.
Л. Киселёва с таким раскладом не согласилась и обратилась к председателю профкома МОФ Анастасии Мухиной с вопросом, что делать в этой ситуации? Получив консультации в ППО «Евразруда», предпрофкома объяснила, что уведомить об увольнении работодатель должен был в письменном виде, и посоветовала ей продолжать работу. Киселёва продолжала ходить на работу до 22 октября, до момента получения письменного уведомления о расторжении гражданско-правового договора.
Зная, что у неё есть право на оформление досрочной трудовой пенсии, работница обратилась в Центр занятости Таштагола. Но так как она была уволена не по сокращению штатов, в оформлении пенсии ей отказали.
Доведённая до отчаяния, Киселёва попросила об оказании юридической помощи председателя профкома ППО «Евразруда». Сергей Никитенко оформил исковое заявление.
Все эти полгода женщина работала посменно, отмечалась в журнале приёма-передачи смены. При приёме на работу (и суд учёл этот факт) она писала заявление, а при заключении гражданско-правовых договоров заявления не пишутся. Киселёва получила инструктаж по охране труда, ей выдали пропуск как работнику фабрики, на её услуги не было выставлено никакого прейскуранта, зарплата переводилась на зарплатную карточку. Суд принял во внимание и многократность заключения договоров.
Судебное заседание состоялось 11 января 2016 года. На заседании присутствовал представитель прокуратуры Таштагола, который сделал заключение, что собранные по делу доказательства подтверждают наличие трудовых отношений.
Суд обязал работодателя Мундыбашской обогатительной фабрики восстановить Л. Киселёву на работе и оформить бессрочный трудовой договор с работником с 19 мая 2015 года, оплатить время вынужденного прогула работницы с 16 октября 2015 гола по 11 января 2016 года и компенсировать моральный вред.
Нина Деева

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных