ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЕРЕСЧИТАЛИ ПРАВИЛЬНО - 29.02.2016


В правозащитной практике встречаются дела, связанные с неправильным начислением выплат работнику при увольнении по сокращению штатов. На какие нормы трудового права опираются юристы, чтобы восстановить право работника на правильный расчет выходного пособия, рассказывает главный правовой инспектор труда ГМПР по Кемеровской области Анатолий Белинин.

– Приведу характерный случай. Работница одного из предприятий, член ГМПР, была уволена по сокращению штатов.
В соответствии с распоряжением за ней сохранялась средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, с зачётом выходного пособия, в течение третьего месяца – по решению органа занятости.
Женщине было выплачено выходное пособие, однако она сочла, что предприятие неправильно произвело расчёт: при расчёте размера выходного пособия за первый и третий месяцы со дня увольнения в нарушение требований трудового законодательства были исключены нерабочие праздничные дни: 1–2, 5–8 января и 23 февраля 2015 года (ст. 112 ТК РФ).
Работница сразу обратилась в юридическую службу профкома предприятия, где подтвердили законность ее требований.
В своей защите профсоюзные юристы опирались на следующие нормы законодательства. Согласно статьям 178 и 164 ТК РФ, сохранение за работником, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников, среднего месячного заработка на период трудоустройства является по своей правовой природе компенсационной выплатой, установленной в целях возмещения уволенному работнику утраченного в связи с увольнением заработка на время поиска нового места работы. Поэтому исчисление утраченного заработка должно производиться с учётом гарантий прав работников данной категории на оплату труда, в том числе и в нерабочие праздничные дни.
Кроме того, согласно ч. 4 ст. 112 ТК РФ, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад.
В силу ст. 139 ТК РФ для расчета средней зарплаты учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
В случае наличия обстоятельств, свидетельствующих об установлении уволенному работнику фиксированного размера оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определённой сложности за календарный месяц без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат – оклада (должностного оклада), при применении положений ст. 139 ТК РФ следует исчислять средний заработок работника, учитываемый для определения суммы выходного пособия, путём умножения его среднего дневного заработка на количество рабочих и нерабочих праздничных дней в периоде, подлежащем оплате, поскольку нерабочие праздничные дни подлежат оплате как рабочие.
Суд учел аргументы представителя работницы и присудил выплатить выходное пособие в требуемом размере.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных