ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ ЗАЛА СУДА - 13.05.2016

Для сохранения социальный льгот и гарантий ППО «Кузнецкие металлурги» заключила соглашение со всеми предприятиями, которые возникли в процессе реструктуризации Кузнецкого металлургического комбината (г. Новокузнецк, Кемеровская область) о присвоении почетного звания «Ветеран труда общества Кузнецких металлургов», в том числе и - ООО «Вторресурс-Переработка».
Работнику при уходе на пенсию это звание дает право получить три среднемесячных заработка и денежную премию – 2 тысячи рублей.
Татьяна Савинцева проработала 34 года машинистом крана на всех предприятиях бывшего Кузнецкого металлургического комбината. Ее переводили с одного производства на другое. Однако при уходе на пенсию с ООО «Вторресурс-Переработка» работодатель отказался присваивать почетное звание в связи с тем, что стаж в 2009 году был прерван.
Татьяна Дмитриевна обратилась в профком «Кузнецких металлургов», и правовой инспектор Андрей Конищев помог составить заявление для обращения в суд.
Ответчик не оспаривал право Савинцевой на присвоение почетного звания, однако заявил, что по многолетней традиции процедура происходит в торжественной обстановке в День металлурга работникам предприятия, а на этот момент Татьяна Дмитриевна уже вышла на пенсию. Если бы она доработала эти два месяца, то также получила бы почетное звание – ходатайство коллектива, необходимый трудовой стаж, отсутствие дисциплинарных взысканий – все имелось.
Второй довод ответчика основывался на том, что у работника все-таки был перерыв в стаже. Савинцева работала на другом бывшем предприятии КМК «СГМК-Вторресурс» по трудовому договору, который закончился 17.12.2009, а принята на это же предприятие на следующий день (18.12.2009) по новому соглашению, а не переводом, что работодатель посчитал прерыванием стажа. 
Суд, внимательно ознакомившись с Соглашением, по которому присваивается почетное звание «Ветеран труда Кузнецких металлургов», доводы ответчика нашел несостоятельными. Присвоение этого звания – не право работодателя, а обязанность. Для этого необходимо выполнение всех условий, которые у Савинцевой имелись. Традиция присвоения в определенный день года не имеет юридического значения, так как человек может выйти на пенсию по возрасту в любой день.
Также суд не признал прерыванием стажа оформление трудовых отношений через заключение нового трудового договора, потому что не было фактического перерыва в работе более одного месяца.
Таким образом, Татьяне Савинцевой было присвоено почетное звание «Ветеран труда Кузнецких металлургов» с выплатой 3-месячной заработной платы и 2000 руб. премиальных, правда, не в торжественной обстановке, а в зале суда.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных