ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НУ И СПРАВКА! - 31.05.2016

Л. Суханова работает преподавателем биологии и социальным педагогом в Уральском государственном колледже им. Ползунова с 1994 года. Отработав 25 лет, в апреле 2012 года она обратилась в Екатеринбургское управление ПФР за назначением досрочной трудовой пенсии, но ей было отказано – нашлись спорные периоды работы, несмотря на то, что человек за все время не менял рабочего места. В течение трех лет педагог безуспешно пыталась отстоять свои права самостоятельно, но безрезультатно.
Где искать защиты, как не в профсоюзной организации. Заведующий юридическим отделом Свердловского обкома ГМПР, правовой инспектор О. Рахимов не только помог составить исковое заявление в суд, но и представлял интересы истицы.
Представитель ответчика аргументировал отказ в назначении досрочной пенсии тем, что в оспариваемые периоды работы больше половины учащихся были в возрасте старше 18 лет. Этот вывод был сделан на основе справки о возрасте учащихся, причем в документ были включены все отделения (очное, очно-заочное и заочное) и все филиалы.
В ходе разбирательства было выяснено, что Суханова всегда работала только в основном учреждении, более того, биология преподается на первых курсах, где почти 100% детей после 9 класса, то есть моложе 18 лет. 
Суд установил, что требования истицы полностью законны и подтверждаются материалами дела, Суханова получала ежемесячную надбавку за обучение студентов в возрасте до 18 лет, а работодателем ежемесячно уплачивались страховые взносы.
Вместе с тем, суд отметил, что работодатель дал общую справку и не исполнил своей обязанности по предоставлению индивидуальных сведений персонифицированного учета, что потребовало подтверждения педагогического стажа в судебном порядке.
Судебным решением Пенсионный фонд обязали признать все спорные периоды работы, назначить пенсию Сухановой и произвести выплаты, начиная с апреля 2012 года.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных