ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ХАЛЯВА ОТМЕНЯЕТСЯ - 20.06.2016


В марте 2016 года в 45-й пожарно-спасательной части, расположенной в городе Лысьва, являющейся структурным подразделением ФГКУ «27 отряд Федеральной противопожарной службы по Пермскому краю», создана первичная профсоюзная организация, которая была принята на учет в Пермскую краевую организацию Горно-металлургического профсоюза России.
В апреле 2016 года в Пермский краевой комитет ГМПР обратился председатель первичной профсоюзной организации «45-я пожарная часть» С. Новиков. Его интересовало, насколько законно привлечение личного состава пожарно-спасательной части для проведения профилактических работ в жилищном фонде в свободное от работы время, причем без оплаты.
Председатель Пермского краевого комитета ГМПР А. Лямин направил запрос начальнику 45-й пожарно-спасательной части о предоставлении информации по существу вопроса.
Ответа в установленный срок не поступило, и в мае 2016 года Лысьвенскому городскому прокурору было направлено обращение о принятии мер прокурорского реагирования по факту нарушений прав сотрудников пожарно-спасательной части.
После проведенной проверки от заместителя Лысьвенского городского прокурора получен ответ, в котором указано, что в адрес работодателя – начальника ФГКУ «27 отряд ФПС по Пермскому краю» внесено предостережение о недопустимости нарушения закона. В частности, прокурором указано, что в случае непредоставления компенсаций работникам, занятым во внерабочее время, в виде отдыха соответствующей продолжительности либо в денежном выражении, будут нарушены права сотрудников, предусмотренные действующим законодательством. Это, в свою очередь, явится основанием для привлечения виновных должностных и юридических лиц к административной ответственности по части первой статьи 5.27 КоАП РФ.
Указанный ответ прокуратуры будет способствовать защите трудовых прав сотрудников пожарной части.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных