ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СУД ПОДТВЕРДИЛ: 1 + 1 = 2 - 20.09.2016

Олег Дровников 29 лет работал водителем на транспортировке горной массы в карьере Лебединского ГОКа. За это время приобрел два профессиональных заболевания с утратой трудоспособности 10% и 30%. Работодатель выплатил компенсацию за причинение вреда здоровью – 158 тысяч рублей. 

Но этой суммы оказалось недостаточно, чтобы покрыть все издержки, связанные с реабилитационными процедурами. Кроме того, Дровников вынужден искать другую работу, и содержать семью на прежнем материальном уровне уже не может. 
Водитель обратился в профком Лебединского ГОКа за помощью. Правовой инспектор первичной профорганизации Галина Морозова помогла составить исковое заявление в суд. 
Исследовав материалы дела, медицинские документы, доводы ответчика о том, что выплата компенсации была добровольной, суд обратил внимание на наличие двух профессиональных заболеваний и принял сторону истца, определив дополнительную компенсацию в размере 200 тысяч рублей. 
- Данное дело – это прецедент, - поясняет Галина Морозова. – Впервые в моей практике по двум профессиональным заболеваниям выплачиваются две компенсации. 
На предприятии год назад в коллективный договор был включен пункт: в случае установления у работника профзаболевания работодатель осуществляет добровольную выплату компенсации морального вреда в размере трех средних заработков, и обращения в суд резко сократились. Размеры морального ущерба по результатам рассмотрения судебных дел приблизительно составляет эту сумму. 
Но в этом случае суд посчитал справедливым возместить компенсацию морального вреда и по второму диагнозу.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных