ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МОЖНО, ОКАЗЫВАЕТСЯ, И БЕЗ СУДА - 02.11.2016

В профсоюзную организацию ОАО «РУСАЛ Саяногорск» ГМПР поступило заявление от пенсионера С. Бойкова с просьбой оказать ему содействие в выплате компенсации морального вреда, причиненного в связи с установлением диагноза «профессиональное заболевание». 

В период трудовой деятельности С.Бойков работал электролизником расплавленных солей на Саяногорском алюминиевом заводе, затем слесарем-ремонтником в филиале ООО «РУС-Инжиниринг» в Саяногорске, общий стаж работы во вредных условиях составил почти 21 год, взаимодействие со фтором и его соединениями сказалась на здоровье, медицинским заключением было установлено профессиональное заболевание с потерей трудоспособности на 30%. Юрисконсульт профкома Артем Ромашов составил исковое заявление о возмещении морального вреда и взыскании компенсации. И представлял интересы пенсионера в суде.
Решением Саяногорского городского суда в пользу истца была взыскана компенсация морального вреда в размере 140000 рублей, в том числе с АО «РУСАЛ Саяногорск» 60000 рублей и с ООО «РУС-Инжиниринг» 80000 рублей.
Всего с подобными просьбами о помощи за первое полугодие в профком ОАО «РУСАЛ Саяногорск» обратилось еще 8 бывших работников предприятия – членов профсоюза. 
Для разрешения сложившейся ситуации обратившимся В.Аллерборну, А.Кабалину, С.Немыткину, А.Патюкову, А.Рыжкову, В.Филипову, С.Чурикову, И.Штернгольду профсоюзной организацией были подготовлены заявления о выплате компенсации морального вреда в связи с профессиональным заболеванием.
Благодаря грамотной работе профсоюзного юриста компенсация причиненного морального вреда была выплачена без обращения в судебные органы. В среднем каждый из пенсионеров получил по 130000-140000 рублей на общую сумму 1090000 рублей.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных