ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОТЕРЯ АРХИВА – ЭТО НЕ ДОВОД - 03.04.2017

В первичную профсоюзную организацию ГМПР «РУСАЛ Саяногорск» (Республика Хакасия) обратился огнеупрщик Р. с просьбой разобраться в правомерности отказа Пенсионного фонда РФ зачесть пятилетний период его работы в Саяногорском монтажном управлении «Сибметаллургмонтаж» как специальный трудовой стаж по Списку № 1.
Свой отказ Управление ПФР в Саяногорске объяснило тем, что предприятие «Сибметаллургмонтаж» было ликвидировано, а в архив Саяногорска договоры субподряда с Саянским алюминиевым заводом не были переданы, в результате чего не представляется возможным определить занятость в производстве по специальностям, предусмотренным Списком № 1.
Юрисконсульт профкома Артем Ромашов составил исковое заявление в суд и представлял интересы работника на заседании. Профсоюзная сторона доказала, что в Управление ПФР истцом были представлены все необходимые документы для назначения досрочной трудовой пенсии. Имеются записи в трудовой книжке, где говорится, что он с 1987 по 1992 год работал огнеупорщиком 2 и 4 разряда, занимался горячим ремонтом в цехе капремонта электролизов Саяногорского алюминиевого завода. Были представлены расчетные листки с начислениями за вредность. Кроме того, взносы на социальное страхование и в ПФР в спорный период работы проходили в полном объеме в соответствии с действующим законодательством.
Представители ответчика, городского управления ПФР, настаивали на своем отказе в зачете пятилетнего стажа, несмотря на представленные справки из муниципального архива, подтверждающие записи в трудовой книжке Р.
Суд принял сторону истца, так как отсутствие архива ликвидированного предприятия не является основанием для отказа в зачете спорных периодов, поскольку указанное обстоятельство произошло по независящим от работника причинам и ущемляет его пенсионные права, существенно влияя на размер назначенной пенсии.
Своим решением суд обязал Пенсионный фонд учесть пятилетний стаж работы Р. по Списку № 1 и произвести все выплаты, начиная с июля 2014 года, когда истцу была назначена пенсия.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных