ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СТРАШИЛКА ДЛЯ НЕКУРЯЩИХ - 10.04.2017

Учетчик электросталеплавильного цеха ПАО «ТАГМЕТ» С. Корышев пользовался арендованным у железнодорожников кабинетом на станции ЭСПЦ. Сюда, в преддверии комплексной проверки состояния охраны труда и безопасности железнодорожного цеха, заглянул представитель заводской службы по охране труда. Он зафиксировал на телефон пепельницу на столе и окурки в мусорном ведре, а затем предложил зашедшему С. Корышеву написать объяснительную записку о нарушении инструкции по охране труда при нахождении на территории предприятия.

Рабочий объяснил, что не знает, откуда взялись окурки: сам он не курит. Тем не менее, вышло распоряжение о лишении его месячной премии за непредотвращение курения на рабочем месте.
С. Корышев обратился в профком предприятия. Здесь пояснили, что предотвращение курения на рабочих местах, контроль за административными и производственными помещениями является прямой обязанностью представителей работодателя: линейных руководителей, начальников структурных подразделений. Факта курения С. Корышева в арендованном кабинете не было, а именно он (этот факт), а не наличие окурков и пепельницы на столе согласно Федеральному закону «Об ограничении курения табака» являются нарушением.
Распоряжение о наказании наводило на мысль, что любому работнику, даже если он сторонник антитабачного движения, надо опасаться окурков. Остановился некурящий у места, где они валяются, и враз может быть привлечен к ответственности…
Однако игнорируя разумные доводы представителей профсоюза, административные работники не спешили отменять распоряжение. Тогда профсоюзная сторона обратила их внимание и на несоблюдение порядка применения дисциплинарного взыскания: протокол-докладная о якобы имеющемся нарушении дисциплины работником составлен лицами, которые не присутствовали в комнате учетчика, к тому же составлен он 08.12.2016 года, распоряжение же о привлечении к дисциплинарной ответственности - 07.12. 2016 года.
Благодаря вмешательству профсоюзного комитета распоряжение о наказании было отменено.

Поневоле вспомнишь анекдот:
- Выбросьте сигарету изо рта!
- Это не сигарета, шеф, это карандаш.
- Всё равно: на рабочем месте курить нельзя, даже карандаш!


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных