ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРАВО НА ОТКАЗ - 25.04.2017

У работника есть право на условия труда, соответствующие его состоянию здоровья, а также право отказаться от того вида работ, которые ему противопоказаны.
В 2006 году А. Вдовину, который трудился в прокатном цехе Гурьевского металлургического завода, была установлена третья группа инвалидности по заболеванию с первой степенью ограничений способности к трудовой деятельности. Ему были противопоказаны значительная физическая и нервно-психическая нагрузка, неблагоприятный микроклимат, воздействие вибрации, ультразвука, излучений, освещенность ниже нормы, работа в цехах, имеющих движущиеся агрегаты, труд на высоте.
Администрация предложила ему работу плотником в желдорцехе (без работы на станке) с сокращенным рабочим днем. Ежегодно он проходил переосвидетельствование, и медико-социальная экспертиза подтверждала диагноз.
Несмотря на перевод, условия труда не соответствовали тем, что были рекомендованы специалистами МСЭ в карте реабилитации инвалида. Рабочее место не было освещено должным образом, отсутствовало отопление. Кроме того, Вдовина стали привлекать к работам, не обусловленным трудовым договором и категорически ему противопоказанным: например, заменить стекла в окнах, поднимаясь по приставным лестницам, обработать детали на станках, отремонтировать мебель, настелить линолеум…
Несоответствие работ возможностям здоровья сделало свое дело: работник стал часто уходить на «больничный». Терпение Вдовина лопнуло, когда его незаконно лишили премии, за то, что он при выполнении работы не пользовался индивидуальными средствами защиты. Работа, которую его заставили выполнять, не входила в круг обязанностей плотника, и требуемые СИЗ ему не выдавались.
Вдовин обратился с заявлением к работодателю о предоставлении ему работы в соответствии с заключением МСЭ и индивидуальной программой реабилитации. Ответ был получен через четыре месяца о том, что выполняемая им работа соответствует условиям труда, отраженным в программе. Тогда работник обратился за помощью в профком ППО «Гурьевский металлург» и к главному правовому инспектору труда ГМПР по Кемеровской области Анатолию Белинину.
Были привлечены специалисты Департамента труда и занятости населения области, Гострудинспекции и общественного контроля. Они установили, что на рабочем месте Вдовина не была проведена внеплановая аттестация, ему поручаются работы, не обусловленные трудовым договором, рабочее место плохо освещено, а спецодежда выдается несвоевременно.
Управляющему директору было выдано предписание об устранении всех нарушений. Однако никаких действий со стороны руководства предприятия не последовало, и за права работника было решено бороться через суд.
Городской суд, изучив материалы дела, встал на сторону работника, подтвердив обоснованность требований Вдовина, обязал создать условия труда в соответствии с требованиями программы реабилитации инвалида и выплатить компенсацию морального вреда.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных