ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК ЗАЩИТИЛИ ВАЛЕНТИНУ - 12.05.2017

В декабре 2016 года в профкоме ПАО «ТАГМЕТ» юрисконсульт Ростовского обкома ГМПР Е. Дудкина вела очередной прием членов профсоюза. За консультацией к ней обратилась В. Бутенко в связи с отказом Управлением Пенсионного фонда в назначении ей досрочной трудовой пенсии. Мотивировали отказ тем, что отсутствует необходимый стаж работы по Списку №2. Валентина Анатольевна, исходя из сведений персонифицированного учета, на момент достижения 50-ти лет имела только страховой стаж - 26 лет.
Однако, полагаясь на пп.2 п.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», работница ПАО «ТАГМЕТ» имела все необходимые условия для получения этой самой пенсии. Она работает в ПАО «ТАГМЕТ» с 2005 года по настоящее время. В указанные периоды неоднократно проводились ремонты ранее установленного и обслуживаемого оборудования, заменялось устаревшее и устанавливалось дополнительное оборудование, но при этом всегда неизменным оставался характер ее профессиональной деятельности - обслуживание вредного для здоровья оборудования.
Юрисконсульт помог составить работнице исковое заявление, собрать все необходимые документы для подтверждения вредности характера ее работы. Документы собирали почти все члены профкома ПАО «ТАГМЕТ». Ситуация осложнилась тем, что с 01.01.2013 года Пенсионный фонд не принимал от ПАО «ТАГМЕТ» дополнительный тариф на работающих во вредных условиях труда. Однако компетентность судьи и предоставленные документы в суд сыграли решающую роль.
18 апреля 2017 года в здании Таганрогского суда исковые требования В. Бутенко были удовлетворены полностью, отказ УПФР признан незаконным. Право на пенсию было получено, размер выгоды составил около 180 тысяч рублей. Если бы не помощь профкома, ждать бы Валентине Анатольевне до декабря 2018 года.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных