ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОШЕЛ ВСЕ ИНСТАНЦИИ - 28.08.2017

Челябинский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу работодателя по иску работника Златоустовского электрометаллургического завода. Это поставило окончательную точку в долгих судебных тяжбах, в ходе которых металлург добился от предприятия компенсации морального вреда за полученное профзаболевание. Квалифицированную помощь ему оказали юристы правового центра «Металлург», учрежденного областной организацией ГМПР.

Член ГМПР Сергей Ш. больше 30 лет отдал работе на металлургическом производстве. Трудился на Златоустовском металлургическом заводе, в мартеновском цехе, в последние годы – газорезчиком в ООО «Златоустовский электрометаллургический завод», созданном в 2013 году на площадке ЗМЗ.
15 лет составил стаж его работы во вредных и опасных условиях, основной вредный фактор – действие сварочных аэрозолей. Эти годы не прошли бесследно для здоровья: работник получил профессиональное заболевание, диагностированное как хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, легочная гипертензия. Ему установили вторую группу инвалидности с 70-процентной степенью утраты профессиональной трудоспособности.
Сергей обратился с иском в Златоустовский городской суд, в котором потребовал от ЗЭМЗ компенсации за моральный вред, причиненный в связи с профзаболеванием. Специалисты правового центра «Металлург» составили исковое заявление, дали необходимые правовые разъяснения и представляли его интересы в суде.
Представитель ЗЭМЗ с иском работника не согласился, сославшись, в том числе, на то, что профзаболевание возникло до трудоустройства на ЗЭМЗ, во время работы на других предприятиях, ныне не существующих. Этот довод был принят судом, который, рассмотрев дело, отказал в удовлетворении иска. Не согласный с этим, работник обратился с апелляционной жалобой, подготовленной специалистами ПЦ «Металлург», в областной суд. И снова решение было не в его пользу: судебная коллегия областного суда в апелляционном определении оставила решение первой инстанции без изменения. Тогда специалисты правового центра подготовили кассационную жалобу в президиум Челябинского областного суда.
Проверив материалы дела, подробно обсудив доводы кассационной жалобы, президиум областного суда принял решение отменить постановления предыдущих инстанций. Президиум обратил внимание на документально подтвержденную связь профзаболевания истца с работой в ООО «ЗЭМЗ» и отметил, что в основе принятых постановлений неправильные выводы, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального и процессуального права.
Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, который в итоге удовлетворил иск работника. Но здесь несогласие выразил ответчик: ЗЭМЗ подал апелляционную жалобу в областной суд. На этот раз областной суд встал на сторону работника, оставив жалобу без удовлетворения. Работодателя обязали выплатить Сергею Ш. компенсацию за причиненный моральный вред.
То, что дело дошло до высшей судебной инстанции области, положительно повлиявшей на исход, случай уникальный в нашей практике. Созданный «Металлургом» прецедент – показательный пример всем судам, – комментирует руководитель правового центра «Металлург» Сергей Кадышев. – Это еще раз говорит, что в отстаивании своих трудовых прав нужно идти до конца. Особенно если речь идет о профзаболеваниях, где работники имеют реальные шансы добиться положительных решений с помощью нашего правового центра.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных