ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НЕЗАКОННЫЙ ПРИКАЗ ОТМЕНЕН - 26.04.2018

Приказом начальника ФГКУ «27 отряд Федеральной противопожарной службы по Пермскому краю» от 15 января 2018 года на старшего инструктора по вождению пожарной машины - водителя 45 пожарно-спасательной части № 45 С.В. Новикова было наложено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора.

Сотруднику было вменено в вину, что он совершил прогул, при этом этот день являлся для него выходным днем в соответствии утвержденным графиком работы. Сергей Викторович ошибся при проставлении даты в рапорте, поставив дату начала отгула и окончания одну и ту же. Для любого здравомыслящего человека это очевидно. Но руководство пожарной части решило наказать профсоюзного лидера.
Ответчик аргументировал законность наложения взыскания тем обстоятельством, что сотрудник при написании рапорта о предоставлении оплачиваемого дня отдыха указал не целый день, а только 45 минут. В объяснительной сотрудника на имя работодателя указано, что это была описка. Однако, работодатель не принял объяснительную во внимание, буквально истолковав время отгула, указанное в рапорте.
Также следует отметить, что сотрудник в течение предполагаемого дня прогула несколько раз посещал распоряжение пожарной части, при этом общаясь со своими коллегами по службе и с самим начальником части, однако руководство не потребовало от него приступить к работе и не сообщило ему о нарушении дисциплины.
Являясь председателем первичной профсоюзной организации, входящей в Горно-металлургический профсоюз России, сотрудник пожарной части обратился за помощью в Пермский краевой комитет ГМПР, где правовым инспектором труда ему было подготовлено исковое заявление в суд об отмене указанного приказа.
Правовой инспектор труда Пермского крайкома ГМПР участвовал в судебных заседаниях в качестве представителя истца.
16 марта 2018 года Лысьвенский городской суд Пермского края приказ о привлечении Новикова С.В. к дисциплинарной ответственности признал не соответствующим закону. Также дополнительно суд решил взыскать с работодателя в пользу истца в возмещение морального вреда 5 000 рублей.
Решение суда вступило в законную силу, взысканные судом денежные средства сотруднику выплачены в полном объеме.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных