ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВОССТАНОВЛЕН НА РАБОТЕ - 17.05.2019

Профсоюзные юристы отстояли в суде работника Маггортранса.

Работника муниципального предприятия Маггортранс восстановили в должности после увольнения в связи с сокращением численности штата работников. Его интересы в суде представляла помощник по правовым вопросам председателя первичной профсоюзной организации Группы ПАО «ММК» ГМПР Ольга Космынина.

Стоит отметить, что законность и соблюдение процедуры увольнения каждого члена профсоюза обязательно проверяется юристами профсоюзной организации. Рассматривая случай данного работника, правовики профсоюзной организация Группы ПАО «ММК» еще на стадии проведения процедуры сокращения дали отрицательное мотивированное мнение по вопросу его увольнения – это значит, что уже тогда были найдены нарушения в действиях работодателя.

Подобное развитие событий давало полное право работнику предъявить судебный иск о восстановлении на работе, а также обратиться в профсоюзную организацию с просьбой представлять его интересы в суде.

И хотя позиция работодателя была непреклонной, в ходе судебного разбирательства вскрылось еще несколько фактов грубых нарушений. Кроме того, был доказан факт нарушения процедуры сокращения, так как работнику не были предложены вакантные должности, которые он реально мог занять с учетом его образования, квалификации и опыта работы. Работодатель вынужден был пойти на мировое соглашение.

В результате мирового соглашения работодатель восстановил работника в прежней должности мастера. Кроме того, работодатель в лице МП «Маггортранс» выплатил работнику в качестве компенсации морального вреда 30 тысяч рублей, а также средний заработок за время вынужденного прогула с момента увольнения до момента утверждения мирового соглашения.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных