ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЕНСИЮ И ЗАРАБОТАТЬ, И ДОКАЗАТЬ... - 09.12.2019

Работник ПАО «ТАГМЕТ» К. обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в городе Таганроге с заявлением о назначении досрочной пенсии. Ему исполнилось 56 лет, имелся необходимый стаж работы по Списку №2.

Управление Пенсионного фонда отказало в назначении досрочной пенсии, сославшись на недостаточный стаж работы на льготных условиях. Есть законодательная норма: работник имеет право восстановить свои нарушенные права в течение трех месяцев со дня, когда нарушение произошло или с момента, когда он узнал об этом. В данном случае основанием для обращения в суд являлся отказ УПФР.
К. обратился в профком ПАО «ТАГМЕТ» за юридической помощью. Работник получил бесплатную консультацию по своему вопросу, ему помогли оформить необходимые документы. В суде его интересы представлял юрисконсульт Ростовского обкома ГМПР, ПАО «ТАГМЕТ» Екатерина Дудкина.
По ее запросу работодатель предоставил истцу справки, подтверждающие работу во вредных условиях труда, карту аттестации рабочих мест на должности начальника участка автоматизированных систем управления мартеновского цеха, должностные инструкции. Была представлена переписка ПАО «ТАГМЕТ» с УПФР в городе Таганроге, где наименование профессии было приведено в соответствие с ЕКТС, и где УПФР согласился с этим порядком, но в случае с К. поступил иначе. В который раз в жернова бюрократии попала жизнь простого человека, проработавшего многие годы во вредных условиях труда.
Не будь помощи профсоюзного юриста, работнику пришлось бы сложно самостоятельно доказывать право на льготную пенсию. Много сил и времени потребовалось только на сбор внушительного списка необходимых документов.
В суде был доказан факт работы К. во вредных условиях труда, ему назначена досрочная трудовая пенсия с момента права ее приобретения. 26 ноября этого года решение вступило в законную силу.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных