ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НЕ НАУЧИЛ – НЕ НАКАЗЫВАЙ - 16.12.2019

Работника обвинили в несоблюдении инструкции по эксплуатации погрузчика «Linde», причинении материального ущерба ПАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод» в размере 120 000 рублей и удержали из его заработной платы более 70 00 рублей. Профсоюз защитил.

По мнению работодателя, вина работника заключалась в несоблюдении инструкции по эксплуатации дизельных погрузчиков при перевозке неустойчивого и незакрепленного груза. Работник не согласился с этим обвинением и обратился за помощью в профсоюз.
Братским городским судом Иркутской области приказ ПАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод» о возмещении материального ущерба работником признан незаконным, в его пользу с работодателя были взысканы незаконно удержанные денежные средства в размере более 70 000 рублей, а также компенсирован моральный вред из-за неправомерных действий работодателя в размере 2000 рублей.
Суд указал, что противоправным является такое поведение работника, когда он не исполняет или неправильно исполняет свои трудовые обязанности, установленные законами, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными и техническими инструкциями и другими обязательными для работника правилами, приказами и распоряжениями работодателя (его представителя). Материальная ответственность по нормам трудового права неразрывно связана с исполнением работником своих трудовых обязанностей.
В ходе судебного разбирательства установлено, что вменяемый работнику пункт нарушения инструкции по эксплуатации распространяется только на работы, производимые дизельными погрузчиками «Ниссан», «Тойота», «Хели», «ТСМ». При этом обвиняемый выполнял работу на погрузчике «Linde», на который работодатель не предоставил инструкции по эксплуатации.
Кроме того, выяснилось, что инструктаж о том, как правильно закреплять груз на данном погрузчике на предприятии не проводился, а происшествие произошло не только по причине незакрепленного груза, но и неровного напольного покрытия. Работодателем также не представлена должностная инструкция водителя дизельного погрузчика, в которой указана обязанность по закреплению груза на погрузчике. При этом, как указал в решении суд, наличие подписи работника о прохождении им первичного инструктажа на рабочем месте, не может служить основанием для установления вины работника.
Суд пришел к выводу, что представленные работодателем документы не подтверждают наличие всех необходимых условий, при которых на работника может быть возложена материальная ответственность. Суд встал на сторону работника и восстановил его трудовые права.
Интересы работника в ходе судебного разбирательства представлял Сергей Мезенин, заместитель председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Братский алюминиевый завод».
Стоит отметить, что юридические услуги в подобной ситуации, по сложившимся в Иркутской области ценам, обошлись бы обычному работнику не менее чем в 50 000 рублей. А юридическая помощь членам Горно-металлургического профсоюза России по трудовым спорам оказывается бесплатно.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных