ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

12 ЛЕТ ВКЛЮЧИЛИ В СПЕЦСТАЖ - 12.02.2020

Работник машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш» (Вологодская обл.) получил отказ в Пенсионном фонде о назначении льготной пенсии. Чиновники посчитали, что документально не подтверждена постоянная занятость на резке и ручной сварке. В «спорные» годы, которые составили более 12 лет, сотрудник трудился электросварщиком на разных предприятиях: совхозе «Октябрьский», Первомайском фарфоровом заводе, тресте «Центроэлеваторспецстрой».

Профсоюзный юрист помог в суде документально подтвердить факт работы и постоянной занятости во вредных условиях труда. Во-первых, в исковом заявлении указали, что в трудовой книжке есть все записи о работе. Во-вторых, профессия работника есть в списке должностей с вредными условиями труда, который применяется при досрочном назначении трудовой пенсии. Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных списками не менее 80% рабочего времени. Для подтверждения профсоюзный юрист использовал в качестве доказательств архивные справки, справку, уточняющую характер работы, и другие документы.
Кроме того, в спецстаж были необоснованно не засчитаны два года службы в армии, куда работник был призван с должности электросварщика. В тот момент законодательство позволяло засчитать службу в специальный стаж при определенных условиях. Суд учел все эти доводы и частично включил период срочной военной службы. Льготная пенсия работнику была назначена.
Особенность данного дела заключалась в том, что работник до «Северстали» трудился на различных предприятиях, – комментирует правовой инспектор труда профкома Евгений Воронин. – В связи с этим потребовалось запрашивать большое количество уточняющих документов и справок. Итогом судебного заседания стало включение в специальный стаж более 12 лет, что дало человеку возможность оформить льготную пенсию.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных