ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МИЛЛИОН ЗА УЩЕРБ ЗДОРОВЬЮ - 05.08.2020

Профсоюз помог девяти металлургам реализовать свое право на достойную компенсацию морального вреда.

Более миллиона рублей составила общая сумма компенсаций морального вреда, которые получили работники Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) начиная с конца 2019 года. Реализовать свое право на достойную компенсацию девяти членам ГМПР помогли юристы правового центра «Металлург», учрежденного областной организацией профсоюза.
В конце прошлого года и первой половине 2020-го Калининский районный суд г. Челябинска вынес решения по делам девяти бывших работников ЧЭМК. Они обратились с исками о взыскании достойной компенсации морального вреда за полученные профзаболевания и травмы на производстве.
От 11 до 38 лет составил стаж работы во вредных и опасных условиях на ЧЭМК работников, обратившихся в связи с профзаболеванием. Они трудились в ферросплавных и плавильных цехах, цехе переработки неразлагающихся горячих шлаков. Мужчины выполняли обязанности шихтовщика, дробильщика, бригадира, плавильщика ферросплавов, слесаря-ремонтника, электрослесаря по ремонту печного и силового оборудования, женщины работали машинистами крана.
В результате регулярного контакта с вредными веществами и воздействия вредных факторов (запыленность, канцерогены, тепловое излучение, промышленные аэрозоли и др.) им были установлены различные степени утраты трудоспособности, группы инвалидности и профессиональные заболевания – силикоз, хроническая обструктивная болезнь легких, пылевой бронхит, пневмофиброз, нейросенсорная тугоухость.
Двое других работников получили серьезные травмы в результате несчастного случая на производстве. Один трудился загрузчиком-выгрузчиком обжиговых печей в цехе по производству электродов, другой – плавильщиком ферросплавов в плавильном цехе.
Специалисты правового центра «Металлург» помогли всем пострадавшим составить исковые заявления, дали необходимые правовые разъяснения и представляли их интересы в суде.
Суд подтвердил вину работодателя по всем девяти искам и взыскал с него в пользу работников с учетом степени тяжести причиненного ущерба различные суммы компенсаций – от 110 тысяч до 200 тысяч рублей.
Судебные дела по возмещению морального вреда за ущерб здоровью на сегодняшний день остаются самыми распространенными. Ежегодно юристы центра «Металлург» оказывают правовую помощь десяткам работников, получивших профзаболевания. Подавляющее большинство исков удовлетворяется районными и областным судами. Более того, только суд вправе назначать компенсацию морального вреда и определять ее достойный размер.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных