ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДОСРОЧНАЯ ПЕНСИЯ – ПО ЗАКОНУ - 30.11.2020

Когда работник АО «Кузнецкие ферросплавы» Андрей С. обратился в Пенсионный фонд за досрочным назначением пенсии, он никак не ожидал, что получит отказ. К августу 2020 года он имел все основания о ней заявить: достаточный трудовой стаж, возраст и соответствующие отчисления.
Но «пенсионщики» посчитали, что стажа как раз и «недостаточно», потому что не зачли определенный период работы. Поводом стали расхождения в формулировках: в трудовой книжке значилось «мастер по ремонту металлургического оборудования», в уточняющей справке – «мастер, постоянно занятый на ремонте парогазотурбинного оборудования», а в справке из архива – просто «мастер».
Этого оказалось достаточно, чтобы отказать человеку в досрочной пенсии. При этом другие периоды работы в этой же должности ему засчитали. Так как Андрей С. был членом профсоюза, с просьбой помочь восстановить справедливость он обратился в профком ППО «Кузнецкие ферросплавы», где в свою очередь походатайствовали о предоставлении юридической помощи перед главным правовым инспектором ГМПР по Кемеровской области, заведующим юридическим отделом КТПО ГМПР Анатолием Белининым.
Анатолий Алексеевич в дальнейшем и представлял интересы работника в суде. В исковом заявлении истец попросил суд признать незаконным решение Пенсионного фонда, обязать его включить вышеназванные периоды работы в стаж, назначить досрочную страховую пенсию по старости. В своей защите Анатолий Алексеевич опирался на законы «О страховых пенсиях», «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте», а также на Постановление № 665 от 16.07.2014, согласно которому при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей со вредными и тяжёлыми условиями труда.
Рассмотрев материалы дела, выслушав аргументы сторон, суд принял решение удовлетворить исковые требования работника в полном объеме.
– Доказать, что отказ в досрочной пенсии был немотивированным, нам было нетрудно, – комментирует итоги рассмотрения этого дела Анатолий Белинин. – В документах работника не было противоречий, а была конкретизация, то есть в любом случае работнику полагалась льготная пенсия. Складывается впечатление, что чиновники Пенсионного фонда любыми способами пытаются сэкономить и находят ложные причины, чтобы лишить льгот или занизить размер пенсии.

Ирина Бельская


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных