![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() УВОЛИТЬ «ПО СТАТЬЕ» НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
Дата: 14.12.2020
Ко времени своего увольнения по инициативе работодателя за тяжкий проступок А. отработал кладовщиком в ООО «Дарасунский рудник» (Забайкальский край) два с половиной года. Режим работы – вахтовый: первая смена -15 дней в день, вторая - 15 дней в ночь. - Это серьезно, однако не настолько, чтобы увольнять человека без выяснения обстоятельств, да и за все время работы у А. не было дисциплинарных взысканий, нарушений дисциплины, других служебных проступков, - считает Андрей Шишкин. – Не ожидали, что за кладовщика вступится профсоюз.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что объяснительную о нарушении правил охраны труда (является обязательной) никто не ждал. Акт об отсутствии письменного объяснения указывал на то, что работнику не предоставили положенных на это законодательством двух дней, а потребовали объяснительную сразу после ночной 12-ти часовой смены без возможности отдохнуть. Кроме того, руководство рудника на докладной от специалиста по охране труда еще до проведения служебной проверки и составления акта поставило резолюцию «Уволить «по статье».
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Комментарии: |