ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ППО СГОКА: ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ В 2020 ГОДУ - 18.01.2021

В отчетном периоде 2020 года юридическое обслуживание профсоюзной организации ОАО «Стойленский ГОК», а также оказание правовой помощи членам профсоюза, общая численность которых составляет 2807 (на 1 февраля 2020 года) человек, осуществлялось штатным юрисконсультом ППО ОАО «Стойленский ГОК».

За указанный период проведена оценка на соответствие законодательству локальных нормативных актов работодателя, в том числе распоряжений об установлении новой системы оплаты труда, распоряжений о работе в выходные и праздничные дни, о режимах работы на 2021 года и графиках отпусков, положения о системе оплаты труда РСиС (руководителей, специалистов и служащих), положений об оплате труда структурных подразделений комбината в части установления доплаты за работу в ВУТ (во вредных условиях труда).

Профкому и членам профсоюза оказаны различные виды юридической помощи, а именно: правовое консультирование в устной и письменной формах, составление заявлений, жалоб, ходатайств, запросов и других документов правового характера, а также проведение экспертизы гражданско-правовых договоров. Правовая помощь осуществлялась на личном приеме или дистанционно с использованием телефонной связи и электронной почты комбината.
На личном приеме члены профсоюза (всего 122 обращения) получали юридическую консультацию в устной и письменной формах. По вопросам трудового законодательства, охраны труда и занятости населения – 83 обращения (68,3 %), пенсионного права и социального страхования – пять обращений (4,1%), по другим видам законодательства (жилищное, административное, семейное и наследственное право, защита прав потребителей, законодательство о банкротстве, УПК РФ) – 25 обращений (20,5%), применения коллективно-договорных и отраслевых норм – девять обращений (7,38%).
Кроме того, оказана помощь восьми работникам в таких областях, как проработка ситуации по трудовому спору, подготовка заявления и сбор документов для рассмотрения в комиссии по трудовым спорам (КТС) комбината неурегулированного спора по защите нарушенных трудовых прав. По результатам консультаций и анализа документов пять работников обратились в КТС комбината, а три работника решили попытаться урегулировать трудовой спор на уровне цехового руководства.
При участии юрисконсульта в восьми заседаниях КТС (двум работникам отменены распоряжения о дисциплинарных взысканиях, премия возвращена, один работник отозвал заявление, распоряжение о снижении размера премии работодатель отменил до заседания, один работник отозвал заявление, так как работодатель скорректировал распоряжение в части снижения премии, четверым работникам отказали в удовлетворении заявления).

Юрисконсультом также проведены консультации с работодателем по письменным обращениям работников, в том числе по вопросам сокращения численности сотрудников, передачи непрофильных функций на аутсорсинг, процедуре перевода работников из одного структурного подразделения в другое, процедуре проведения СОУТ и ее результатах, а также порядка, условий и продолжительности предоставления основного и дополнительного отпусков за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, присвоения нового разряда, выплаты заработной платы, оплаты отпуска. 

Кроме того, за указанный период юрисконсульт принимала участие в коллективных переговорах по изменению ряда положений коллективного договора.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных