ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК ЗАЩИЩАЛИ ПРАВА РАБОТНИКОВ - 30.08.2021

Индексация зарплаты, восстановление на работе и отмена дисциплинарных взысканий: в Челябинской областной организации ГМПР подвели итоги правозащитной деятельности в первом полугодии 2021 года.

В связи с режимом повышенной готовности правовые инспекторы ГМПР в этот период были лишены возможности осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства непосредственно на предприятиях. Поэтому одной из основных форм работы стали анализ и правовая оценка локальных нормативных актов, приказов и распоряжений работодателей. Многие из этих документов касались режима рабочего времени (особенно графиков сменности), предоставления отпусков и их продолжительности, вопросов оплаты труда, включая индексацию заработной платы.

Всего профсоюзные юристы рассмотрели более 600 проектов локальных нормативных актов. По всем профкомы дали соответствующие заключения.

По просьбе профсоюзного комитета ЧЭМК от имени областной организации юрист обкома подготовила и направила обращение в прокуратуру области о несоблюдении работодателем федерального, регионального законодательства и условий коллективного договора по вопросам индексации заработной платы. Принятые прокуратурой меры реагирования способствовали принятию работодателем решения об индексации тарифов и окладов всем работникам предприятия на 3%, что соответствует 10 миллионам рублей ежемесячно.

В период колдоговорной кампании на предприятиях горно-металлургического комплекса области профсоюзные юристы, помимо правовой экспертизы проектов коллективных договоров, принимали непосредственное участие в комиссиях по их заключению.

Более 20 дисциплинарных взысканий и связанных с ними лишений премий отменено комиссиями по трудовым спорам и в судах с участием профсоюзных юристов.

В условиях ограничительных мер юристы дали более 700 консультаций членам профсоюза, в том числе по вопросам вакцинации, добровольности прививок. Разъяснялись правовые нюансы, связанные с предоставлением донорских дней, их присоединением к отпуску, оплатой больничных листов
в период отстранения работника от работы без сохранения заработной платы. Значительное количество консультаций было посвящено выходу на досрочную пенсию, а также нормам гражданского и налогового законодательства (освобождение от налога на имущество при продаже квартиры, право супругов на налоговый вычет).

Профсоюзные юристы продолжали выпуск и публикацию правовой инфографики и информационных листков на разные темы трудового законодательства. Всю инфографику можно найти на сайте областной организации в разделе Медиатека/Инфографика.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных