ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДОСРОЧНАЯ ПЕНСИЯ НАЗНАЧЕНА - 11.11.2021

В мае этого года работник ПАО «Северсталь» обратился за назначением досрочной трудовой пенсии. Ему исполнилось 55 лет, многие годы он трудился электромонтером в основных цехах комбината.

По закону досрочная трудовая пенсия может быть назначена мужчинам после 55 лет, если они имеют стаж на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и страховой стаж более 25 лет. Пенсионный фонд изучил документы и дал отказ. По подсчетам чиновников специальный стаж составил только 10 лет и один месяц. Мужчина обратился в профком.

При отказе Пенсионного фонда решить вопрос о назначении досрочной пенсии можно только через суд, – комментирует юрист профсоюзной организации «Северстали» Евгений Воронин. – Работники, состоящие в профсоюзе, обращаются, чтобы мы представляли их интересы в суде. Эта помощь бесплатна.

В данном случае мужчине не зачли два периода работы с 1986 по 1988 и с 1994 по 2002 годы в качестве электромонтера, постоянно занятого на выходах ремонтом электрооборудования в основных производствах и цехах комбината, а также поставили под сомнение постоянную занятость в течение полного рабочего дня на ремонте оборудования, участвующего в технологическом процессе доменного, сталеплавильного и сталепрокатного производств.

При определении пенсионных льгот ведомство настаивает на точности формулировок, соответствии должностей работников с перечнем разделов Списка №2, принятого в 1991 году. Это тонкости делопроизводства, которые ставят работника в затруднительное положение при доказательстве своего права на досрочную пенсию. Для рассмотрения подобных вопросов профсоюзные юристы  собирают большой пакет документов и последовательно доказывают фактическое положение дел, приводят справки от работодателя, подтверждающие постоянную занятость на работах с тяжелыми условиями труда и особый характер работы, разъяснения Минтруда о порядке применения пенсионного законодательства и другие документы.

Судебное разбирательство по делу прошло этим летом. Спорный период вошел в специальный стаж, досрочная пенсия была назначена работнику с даты определения права.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных