ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УВОЛЬНЕНИЕ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЛЯ… РАБОТОДАТЕЛЯ - 04.02.2022

Профсоюзные юристы в очередной раз доказали, что правозащитная деятельность - не пустые слова, отстояли права работника и выиграли дело, связанное с многочисленными нарушениями трудовых прав.

К нам по поводу незаконного увольнения обратился работник ЦТЭЦ ООО «СибЭнерго». Человек опытный, на предприятии трудится более 30 лет. Сейчас он в статусе работающего пенсионера, член профсоюза ППО «ЗапСиб» ГМПР, – комментирует итоги этого дела главный правовой инспектор труда ГМПР по Кемеровской области Анатолий Белинин, который представлял интересы обратившегося в суде. – Так как в последние два года он очень много времени находился на больничном, работодатель решил его уволить по сокращению.

Работник посчитал эти действия незаконными, так как увольнение было проведено с рядом нарушений. Во-первых, так как он является членом профсоюза, руководство обязано было уведомить о предстоящем сокращении первичную профорганизацию, запросить у нее мотивированное мнение, но не сделало этого. Кроме того, человека уволили в день закрытия больничного листа, тогда как к работе он должен был приступить только на следующий день. При увольнении ему не были выданы все положенные документы и справки, и когда он запросил их для обращения в суд, предоставили их не вовремя и не в том виде, в каком полагалось. Невыполнение этих обязанностей перед работником также было признано незаконным.

В ходе судебного разбирательства, которое длилось восемь месяцев, были выявлены и другие нарушения трудовых прав. Выяснилось, например, что на предприятии не была проиндексирована заработная плата. Всего решением суда были признаны незаконными не менее десятка различных действий работодателя, в том числе и по отношению к профсоюзной организации. С работодателя были взысканы не только положенные по закону выплаты, несколько компенсаций морального вреда, но и признано незаконным отсутствие индексации как уволенному работнику, так и всем остальным работникам организации.

Человек восстановлен на работе, но воспользовавшись своим правом на самозащиту, к трудовым обязанностям приступил не сразу. Приостановил выполнение трудовых обязанностей до тех пор, пока работодатель не выплатил ему задолженность по заработной плате. За работником сохранилось рабочее место, средний заработок и остальные трудовые права.

После успешного завершения этого дела профсоюзные правозащитники призвали членов профсоюза ЦТЭЦ ООО «СибЭнерго», чьи права были нарушены в части невыплаты индексации заработной платы, обращаться за юридической защитой в профком первичной профорганизации «ЗапСиб» ГМПР. 

Ирина Бельская
Рисунок: Дмитрий Петров, «Солидарность»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных