ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ПОИСКАХ СПРАВЕДЛИВОСТИ - 24.02.2022

Около 600 работников предприятий и организаций ГМК Вологодской области получили юридическую помощь в решении своих вопросов в 2021 году. Общий экономический эффект от всех форм правозащитной работы составил более двух миллионов рублей.

Членам ГМПР в Вологодской области бесплатно оказывают помощь два правовых инспектора труда. В 2021 году они проводили экспертизу документов, касающихся социально-трудовых отношений, участвовали в колдоговорной работе, помогали оформлять заявления в комиссию по трудовым спорам, отвечали на письменные и устные обращения, вели судебные дела. Около 600 человек пришли за помощью на прием к профсоюзным юристам. Большинство проблем были решены.

Причины обращений разные. Самые частые из них - это перенос и деление отпусков, лишение премии, дисциплинарные наказания, предоставление отпусков по условиям колдоговора.

Например, недавно обратился мужчина. Он не знал, как правильно оформить положенные дни дополнительного отпуска. Отсутствие на работе без обозначения причины грозит наказанием за прогул. Благодаря консультации профсоюзного юриста работник не допустил ошибки, которая могла бы иметь самые неприятные последствия.

Другая ситуация касалась сотрудника, которому нужно было перенести отпуск, чтобы помочь беременной жене. Профсоюзный юрист пояснил, что в этой ситуации перенос отпуска положен по закону. Вопрос был решен в пользу работника.

Нескольким работникам пришлось обратиться в суд. Профсоюзные юристы составляли им исковые заявления и представляли их интересы в суде. Большинство дел касались назначения льготных пенсий. Так, два с половиной года стажа во вредных условиях труда не засчитали слесарю, который более 20 лет отработал на ремонте технологического оборудования основных цехов комбината.

Пенсионный фонд поставил под сомнение постоянную занятость в течение полного рабочего дня на ремонте оборудования, участвующего в технологическом процессе доменного, сталеплавильного и прокатного производств, – говорит правовой инспектор труда областной организации ГМПР Евгений Воронин. Для рассмотрения подобных вопросов мы собираем большой пакет документов и последовательно доказываем фактическое положение дел, предоставляем справки от работодателя, подтверждающие постоянную занятость на работах с тяжелыми условиями труда и особый характер работы, разъяснения Минтруда о порядке применения пенсионного законодательства и другие документы.

Доказательств оказалось достаточно для включения спорных лет в специальный стаж. Работник оформил льготную пенсию.

Экспертиза проектов локальных нормативных актов, которые касаются работников, – еще одно серьезное направление работы профсоюзных юристов. Речь идет о графиках работы и отпусков, приказах об организационных изменениях, предоставлении льгот и гарантий и многих других важных документов.

– Через профком проходит масса документов, – поясняет главный правовой инспектор труда профкома «Северстали» Владимир Пахолков. – Пожалуй, самые значимые из них касаются оплаты и нормирования труда работников.

Кроме того, в прошлом году к юристам профсоюза обращались по вопросам присвоения звания «Ветеран труда», привлечении к дисциплинарной ответственности, предоставления отпусков, оформления профзаболеваний, а также по вопросам, касающимся норм семейного и жилищного права, имущественным отношениям, банковским операциям.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных