ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД БЫЛ КОМПЕНСИРОВАН - 28.03.2022

Юрисконсульт первичной профсоюзной организации «РУСАЛ Саяногорск» ГМПР Артем Ромашов помог бывшему работнику Саяногорского алюминиевого завода Г. получить компенсацию морального вреда в размере 140 тысяч рублей.

Г. обратился в суд с иском к АО «РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый завод» поскольку приобрел на работе профессиональное заболевание, из-за которого испытывал нравственные и физические страдания – болезненные ощущения, неудобства. Работник нуждался в реабилитационных мероприятиях, санаторно-курортном лечении, курсах медикаментозной терапии.

Его общий стаж работы составлял 31 год, из них в условиях воздействия вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов – 21 год и 8 месяцев. На предприятии он работал литейщиком цветных металлов, мастером основного производственного участка, организатором работ операторов автоматизированного процесса производства алюминия, специалистом. При этом работа с 26 апреля 1990 года по 26 декабря 2011 года осуществлялась во вредных условиях труда. На его организм оказывалось воздействие вредных производственных факторов и веществ – фтора и его соединений, превышающих ПДК, что привело к хронической интоксикации фтором и его соединениями 1 степени, дистрофическому поражению суставов 1–2 ст. с НФС 1 ст. в левом локтевом суставе. Диагноз был подтвержден медицинским заключением ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской» Центр профессиональной патологии. С 22 апреля 2021 года ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Хакасия» Минтруда России медико-социальной экспертизы №3 ему установлена степень утраты профессиональной трудоспособности в размере 30% бессрочно.

Артем Ромашов – представитель Г. – привел суду доводы, аналогичные тем, что были в иске, и попросил удовлетворить их.

В свою очередь представитель ответчика «РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый Завод» М. иск не признала, указывая, что истец знал о возможном вредном воздействии на его организм вредных производственных факторов, но продолжал работать на предприятии.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что возникновение профессионального заболевания у Г., то есть вред его здоровью, причинен при выполнении им трудовых обязанностей литейщика цветных металлов, оператора автоматизированного процесса производства алюминия, в том числе на предприятии ответчика. Поэтому было принято решение иск истца удовлетворить.

АО «РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый Завод» выплатил истцу компенсацию морального вреда в сумме 140 тысяч рублей.

Фото: noi.md 


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных