ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОЛУЧИЛИ ПРОФЗАБОЛЕВАНИЕ? ЮРИСТ ПОМОЖЕТ! - 07.09.2022

Почти 1000 исков выиграл в суде, защищая работников, челябинский правовой центр «Металлург».

Профессиональное заболевание – недуг серьезный, от этого на вредном производстве не застрахован никто. К сожалению, сегодня нередки случаи уклонения работодателя от компенсации морального вреда, причиненного работнику приобретенным профзаболеванием. И это несмотря на то, что данная компенсация прописана как обязательная в Трудовом кодексе. В результате работник страдает вдвойне: от самой болезни (а нередко и от нескольких) и от того, что вынужден оплачивать совсем не дешевое лечение.

Именно поэтому в горно-металлургическом профсоюзе всегда в приоритете защита прав работников, и в первую очередь – пострадавших на вредном производстве. Полное юридическое сопровождение включает подготовку искового заявления (а также жалобы, ходатайства, претензии, требования), представление интересов работника в суде, консультирование на протяжении всех этапов подготовки и рассмотрения дела.

Ежегодно по исковым заявлениям, апелляционным и кассационным жалобам, подготовленным юристами правового центра «Металлург», городские и областной суды принимают десятки решений в пользу работников – членов профсоюза. Львиная доля решений связана с выплатой компенсации морального вреда в связи с профзаболеванием. Количество таких исков, выигранных в суде, уже приближается к одной тысяче!

– Взысканная через суд сумма компенсации в среднем – от 100 тысяч рублей и выше. Деньги немалые, – уточняет руководитель правового центра Сергей Кадышев. – И работник, обращаясь к нам, ничем не рискует. Он вправе подать иск в любое время (такие дела не имеют срока давности) и даже в том случае, если уже получал от работодателя какую-то компенсацию: как правило, эти суммы в разы меньше, чем положено по закону. Мы всегда говорили и говорим: потраченное на производстве здоровье не вернешь, но не стоит дарить его работодателю безвозмездно.

– Спасибо юристам центра «Металлург», которые помогли мне добиться справедливой компенсации от работодателя. Без них я на такую сумму даже не рассчитывал бы. Деньги очень нужны на лечение, пенсии на это никак не хватит, – говорит Михаил Яшин, много лет отработавший на ферросплавном производстве. – А разобраться самому во всех юридических тонкостях, чтобы отстоять свои права, невозможно.

Добавим, что ПЦ «Металлург» также имеет опыт правозащитной работы при рассмотрении таких споров, как компенсация морального вреда при несчастных случаях на производстве, отмена применяемых к работнику дисциплинарных взысканий, взыскание невыплаченной зарплаты и компенсации за ее задержку, восстановление на работе с взысканием предусмотренных законодательством выплат. В последние годы выросло количество обращений, связанных с порядком увольнения работников по инициативе работодателя и оспариванием решений Пенсионного фонда об отказе в назначении пенсий.

«Металлург» готов оказать полный комплекс профессиональных правовых услуг работникам всех предприятий области. Специалисты центра подчеркивают, что в споре с работодателем работник всегда слабее, если защищается в одиночку; помочь ему в этом могут грамотные и опытные юристы правового центра «Металлург».

Обратиться в ПЦ «Металлург» можно по адресу:
г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 46, офис 718. Телефоны: 233-11-22.

Владимир ШИРОКОВ
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных