ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОЛУЧИТЬ ЗАСЛУЖЕННОЕ - 21.12.2022

Профсоюз помог работнице «Северстали» оформить досрочную пенсию от предприятия. Такую возможность предоставляет коллективный договор.

Рабочее место сотрудницы коксоаглодоменного производства попало под сокращение. Женщина обратилась в профсоюз за помощью.

Женщина имела статус предпенсионера, до назначения пенсии по возрасту оставался один год и восемь месяцев, – рассказала подробности случая председатель профорганизации аглопроизводства Людмила Токарева. – К сожалению, вакансий в подразделении для работницы не было, поскольку она имеет ограничения по здоровью. Тогда мы решили обратиться в пенсионную комиссию.

В соответствии с колдоговором «Северстали» в особых случаях работники могут получить досрочную пенсию за счет предприятия. Решение о ее назначении принимает комиссия, в которой интересы работников представляет профсоюз.

Претендовать на досрочную пенсию могут работники, которым до выхода на трудовую пенсию по возрасту необходимо отработать не более двух лет (в исключительных случаях до 5 лет) при определенных условиях: наличие медицинских противопоказаний и отсутствие работы, которую работник может выполнять по состоянию здоровья, либо сокращение, при отсутствии возможности трудоустройства.

Работница могла претендовать на досрочную пенсию по данным условиям, – пояснил председатель профсоюзной организации «Северстали» Андрей Воронков, который является членом пенсионной комиссии со стороны профсоюза. – Профактив подразделения вышел с инициативой, мы подготовили ходатайство, в результате было принято справедливое решение.

Комиссия назначила женщине досрочную пенсию. Сотрудница будет получать выплаты от компании до получения государственной пенсии, а также сохранит все пенсионные льготы от предприятия.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных