ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА НЕТ И СУДА НЕТ? - 11.01.2023

Профсоюз помог доказать право на досрочную трудовую пенсию работнику «Северсталь-метиза».

Мужчина трудился электромонтером на металлургических предприятиях Череповца. В 55 лет он обратился за назначением досрочной пенсии по Списку №2, поскольку считал, что имеет на нее право. Но ведомство отказало в назначении пенсии. Семь лет, когда мужчина работал на Череповецком металлургическом комбинате, не засчитали в льготный стаж, ссылаясь на формулировки в документах. Работник обратился в профком.

Профсоюзный юрист Евгений Воронин изучил обстоятельства.
Согласно нормам закона досрочная пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет, - объясняет юрист. - В данном случае и с учетом спорного периода у мужчины не хватало льготного стажа для назначения пенсии. По закону в случае, если мужчины проработали не менее половины требуемого для назначения льготной пенсии срока и имеют необходимую продолжительность страхового стажа, по Списку №2 пенсия им назначается с уменьшением возраста на 2,5 года за каждый год работы в особых условиях труда. Мы использовали эту возможность и подготовили исковое заявление таким образом, чтобы к получению судебного решения работнику исполнилось 56 лет.

В ходе суда особый характер работы был подтвержден и спорные периоды работы включили в специальный стаж. Мужчина смог оформить досрочную трудовую пенсию.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных