ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

А РАБОТНИК ПРИЧЕМ? - 30.01.2023

    

Начало 2023 года ознаменовалось победой работника Братского алюминиевого завода и профсоюзной организации над Пенсионным фондом в суде.

- В 2019 году нашему коллеге была назначена страховая пенсия по старости. Однако ему объяснили, что некоторые периоды его работы в общий страховой стаж не включены. За помощью он обратился в профком.
Практически весь 2022 год шла переписка с Пенсионным фондом для установления конкретных периодов и причин того, что их не включили в стаж. Также мы пытались урегулировать спор в досудебном порядке, но это не дало положительных результатов.

Выяснилось, что не засчитали в стаж период службы в рядах Советской Армии по причине того, что «военный билет содержит исправления». А еще не засчитали период работы в одной из республик Советского Союза по причине того, что трудовая книжка заполнена с нарушениями порядка. Но разве работник отвечает за правильность заполнения трудовой книжки и военного билета? Конечно же, нет! Но Пенсионный фонд слишком ленив и неповоротлив, чтобы помочь гражданину реализовать свои права. Им гораздо легче и проще отказать, не включить, сэкономить…

Работнику удалось получить справку из военкомата о том, что он действительно проходил военную службу в указанный период, более того – даже удалось получить архивную справку о периодах работы в союзной республике. Эти документы он предоставил в ПФР еще до суда. Насколько циничным был повторный отказ. Дескать, не устраивают их такие справки. А какие нужны, не знают. «Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что», - вот истинный принцип работы Фонда.

Профсоюзные юристы составили исковое заявление в суд, представляли интересы работника. Собранных по делу доказательств (которые уже фактически были на руках у ПФР) хватило для удовлетворения требований работника. Суд решил, что к зачету в общий трудовой стаж подлежат более пяти лет, а Пенсионному фонду придется произвести перерасчет пенсии.

Сергей МЕЗЕНИН


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных