ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СЕМЬ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ - 31.01.2023

В феврале 2022 года в профком ППО «ЗапСиб» ГМПР обратился член профсоюза с заявлением о незаконном отстранении его от работы.

По материалам работодателя, причиной отстранения послужило незавершенная работником процедура прохождения обязательного психиатрического освидетельствования, что подтверждалось письмом медицинского центра. При этом работник утверждал, что данную процедуру он прошел полностью.

В ходе неоднократных совместных консультаций работодателем не было представлено доказательств законности отстранения работника от работы.

Юристы профкома «ЗапСиб» подготовили в Государственную инспекцию труда письмо от имени работника о проведении проверки по данному факту. От Государственной инспекции труда получен отказ в связи с тем, что Правительством РФ введены ограничения в части государственного контроля, и внеплановая проверка по данному факту не может быть проведена, а указанное в обращении нарушение не является исключительным случаем, дополнительно разъяснив, что у работодателя отсутствуют какие-либо документы, свидетельствующие о результатах обследования.

Для восстановления нарушенных прав работника юристами профсоюзной организации было подготовлено исковое заявление в суд. После 7 судебных заседаний стороны заключили мировое соглашение, по условиям которого работнику выплатили более 250 000 рублей. А также в соответствии с коллективным договором работник получил выплату в связи с расторжением трудового договора при увольнении на пенсию впервые.

По информации ППО ЗапСиб в ВК


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных