ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЮРИСТ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ - 13.02.2023

Более тысячи работников обратились за юридической консультацией в профком ППО Группы ПАО «ММК» в 2022 году

Юридическая поддержка членов профсоюза – одно из самых востребованных направлений работы профсоюзной организации Группы ПАО «ММК». Более 1000 ответов и разъяснений дали профсоюзные юристы в течение прошлого года обратившимся к ним работникам. Темы обращений самые разные – от вопросов, связанных с действиями работодателя, до разъяснения прав и обязанностей самих работников. Но более половины всех вопросов, отмечают в профсоюзе, касается начисления заработной платы, правомерности применения дисциплинарных взысканий и обжалования распоряжений работодателя.

Надо сказать, что эти же темы традиционно становятся основными на встречах с юристами на встречах в профсоюзной школе правовых знаний. В 2022 году этот популярный проект был возобновлен, и на промплощадке предприятия прошло 48 встреч с работниками. Помимо уже указанных тем, работников интересовали особенности прохождения медосмотров, порядок предоставления льгот, компенсаций и отпусков, начисление пенсий.

Особый интерес по-прежнему у работников вызывают дополнительные дни отдыха после вакцинации, материальные выплаты, сдавшим ГТО, и прочие бонусы, предусмотренные коллективным договорами.
Кстати, планомерная работа с коллективными договорами – еще один большой пласт работы, который лежит на плечах профсоюзных юристов. В 2022 году в коллективные договоры организаций, где трудятся члены профсоюза Группы ПАО «ММК», было внесено около 40 изменений и дополнений, в 15 организациях заключены новые коллективные договоры.

Еще одна зона ответственности юридической службы профсоюзной организации – экспертиза документов, выпускаемых работодателем, касающихся работников. Так, на протяжении всего 2022 года юристами было рассмотрено 812 локальных нормативных актов, затрагивающих права и обязанности работников.

Борис Семенов, председатель профсоюзной организации Группы ПАО «ММК»:
- Работу профсоюзных юристов зачастую оценивают по числу консультаций и обращений работников. Но это – лишь малая часть их работы. В рыночной экономике сегодня трудовые отношения носят договорный характер. Поэтому основными функциями профсоюзов стали представительская, защитная и контрольная. Именно профсоюзная организация представляет интересы работников в переговорах при заключении коллективного договора и является инициатором в формировании социального пакета предприятия. И также профсоюз контролирует соблюдение законодательства в вопросах трудовых отношений, представляет интересы работников - членов профсоюза в различных комиссиях. Все эти направления и находятся в зоне ответственности юристов. В глобальном смысле задача профсоюзных юристов – предотвратить любые возможности нарушения трудовых прав работника, а если это произошло – оказать профессиональную поддержку каждому члену профсоюза.


Ольга МАРТЫНОВА, фото автора
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных