ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СЛУЧАЙ НА ПРОХОДНОЙ. КТО ПРАВ? - 27.02.2023

Работника «Северстали» наказали за случай на проходной. Профсоюз помог разобраться в ситуации и восстановить справедливость.

В декабре прошлого года сотрудник одного из производств возвращался со смены домой. Когда он проходил через КПП, сработала стационарная металлорамка. Работник нес сумку с личными вещами. Услышав характерный звук, он остановился и объяснил охраннику, что в сумке находится пакет сока в фольгированной упаковке, который вызвал реагирование системы, и показал его.
Сотрудник КПП не принял во внимание слова мужчины и попросил предъявить сумку к осмотру. Металлург показал свою ношу, но когда охранник потребовал открыть и достать содержимое – ответил отказом. Мужчина акцентировал, что это уже является досмотром, который сотрудники охраны не могут проводить в принудительном порядке. Тогда металлурга задержали и вызвали полицию. Мужчина спокойно дождался приезда наряда. После проведения досмотра его отпустили домой – в сумке не было ничего, кроме личных вещей. На работника был составлен акт о нарушении положения о пропускном и внутриобъектовом режимах и вынесено дисциплинарное наказание с лишением премии за месяц.

Председатель профсоюзной организации подразделения обратил внимание на ситуацию, в которую попал член профсоюза, и стал разбираться.
В соответствии с нормами положения при срабатывании металлодетектора при проходе через КПП работник должен остановиться и выполнить требования охранника. При этом документ не описывает круг полномочий сотрудника охранного предприятия. Это регламентирует закон. Важно правильно трактовать значение определений: что такое осмотр, а что такое досмотр. Досмотр может проводить только сотрудник уполномоченных государственных органов в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

В данной ситуации конфликт возник, когда сотрудник охранного предприятия потребовал провести процедуру, которую он проводить не уполномочен. По словам председателя профорганизации подразделения, этот случай дает повод для уточнения пунктов документа, регламентирующего действия сотрудников охраны на КПП. В том числе предусматривать возможность разрешения вопросов в зоне своей компетенции, например, повторно проходить рамку металлодетектора, выложив подозрительные предметы.

После детального анализа ситуации, руководство приняло позицию профсоюза, наказание было отменено.

ВК ВООО ГМПР/профком "Северсталь"


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных