ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОБЪЕКТИВНОСТЬ ОЦЕНКИ КАК НОРМА - 20.03.2023

На «Северстали» профсоюз помог работникам участка разобраться с производственной премией.

Премия за выполнение ключевых показателей эффективности (КПЭ) входит в переменную часть зарплаты. Критерии для начисления КПЭ определяют на уровне подразделения. Работникам устанавливают базовые и амбициозные цели. При их выполнении выплачивается производственная премия в обычном или повышенном размере. Общий объем таких выплат составляет порядка 20% от общего заработка.

Работники одного из участков попросили разобраться с правильностью начисления производственной премии. Они обратили внимание на то, что им поставили цели, на которые они не могут повлиять. Сотрудники осуществляют перемещение готовой продукции, принимают бунты на пакет-машины. А показатели оценивали качество продукции, то есть фактически размер премии зависел от работы технологов, производящих продукт.

Председатель профорганизации подразделения подключился к ситуации. Он провел переговоры с руководством и обратил внимание на то, что КПЭ призваны мотивировать сотрудников на повышение эффективности труда. Главными принципами их установления должны быть объективность и достижимость для работников.

В результате ключевые показатели эффективности были пересмотрены. Критерии оценки изменили. Новые КПЭ ввели в действие с начала 2023 года.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных