ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОЛОЖЕННЫЕ ЛЬГОТЫ – ЧЕРЕЗ СУД - 21.03.2023

Профсоюз помог металлургу получить звание «Ветеран труда». Вопрос дважды рассматривался в суде.

Звание «Ветеран труда» дает право на получение дополнительных выплат и мер социальной поддержки от государства. Его могут получить граждане, имеющие определенный трудовой стаж, заслуги и награды в трудовой деятельности. Речь идет об орденах, медалях или ведомственных знаках отличия в труде, почетных званиях СССР или Российской Федерации.

Слесарь по ремонту подвижного состава управления транспорта Череповецкого металлургического комбината обратился в Департамент социальной защиты населения за присвоением звания «Ветеран труда». В 1990 году он был занесен на Доску почета комбината передовиков производства, а также удостоен общесоюзного знака «Ударник двенадцатой пятилетки». Ведомство отказало, так как предоставленные документы не свидетельствовали о награждении работника органами государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации. По мнению чиновников, предприятия и профкомы предприятий не были наделены полномочиями по награждению этой ведомственной наградой. Вопрос решался в суде.

Правовой инспектор труда профсоюзной организации «Северстали» Евгений Воронин помог собрать документы и доказать, что награждение знаком состоялось в соответствии с процедурой, которая была предписана органами государственной власти того периода. Министерство поручало провести награждение предприятиям и соответствующим профсоюзным органам на местах, и это было закреплено законодательно.

Суд первой инстанции отказал удовлетворить исковые требования, была подана апелляционная жалоба в Вологодский областной суд. Он отменил предыдущее решение, и звание «Ветеран труда» было присвоено.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных