ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЮРИСТ ПРОФОРГАНИЗАЦИИ "СЕВЕРСТАЛИ" ОТМЕЧЕН НАГРАДОЙ ПРЕЗИДЕНТА РФ - 25.04.2023

Владимир Пахолков, главный правовой инспектор труда профсоюзной организации ПАО «Северсталь», награжден Почетной грамотой Президента России. Государственная награда вручается за особые заслуги в укреплении законности, защите прав и свобод граждан страны. Церемония награждения прошла в Вологде.

Владимир Ильич работает в профсоюзном комитете 30 лет. За это время он помог тысячам работников. Владимир Пахолков принимал участие в заключении всех коллективных договоров предприятия, начиная с 1997 года. Все важные для работников документы проходят у него обязательную правовую экспертизу.

Я стал первым юристом, принятым в штат профсоюзной организации «Северстали». Нужно отметить, что само появление правовой службы профсоюза было связано с изменением социально-экономической и политической ситуации в стране. В 1990-е годы оформился новый класс собственников, государство перестало выполнять роль единственного работодателя и стремилось передать контролирующие функции сторонам, прежнее трудовое законодательство перестало работать — образовался законодательный вакуум, который предприятия старались заполнить своими корпоративными правилами.

Все это привело к необходимости защиты прав трудящихся. Тогда именно благодаря профсоюзам был принят новый свод законов о труде — Трудовой кодекс. При этом, за всю мою бытность в профсоюзной организации «Северстали» я разрешил бытовых проблем больше, чем социально-трудовых и непосредственно трудовых. Житейские вопросы оказались более востребованы, чем вопросы организации труда во многом, потому что нам удалось эффективно наладить работу системы социального партнерства, главный инструмент которой — коллективный договор.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных