ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СТАРТ ПЕРВИЧКИ - 20.02.2014


На Калтанском заводе котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов («КВОиТ») создана профсоюзная организация, которая вошла в состав первички Новокузнецкого вагоностроительного завода («НКВЗ»). О том, какие задачи она решает, рассказывает председатель профкома КВОиТ Сергей Овчинников.

– Сейчас в нашей профорганизации – 168 человек, что составляет 48 процентов работающих на предприятии. В основном это рабочие, ИТР пока держатся в стороне. Стараемся увеличить профчленство. Руководство пред-приятия скептически отнеслось к идее создания первички. Считает, что вполне достаточно Совета трудового коллектива, который был создан по инициативе руководства предприятия и ему же и подчиняется.

Стараемся рассказывать работникам о целях и задачах профкома. Главное в нашей работе – защита интересов трудящихся, оказание юридической помощи, содействие социальной стабильности. Будем для этого использовать для этого различные информационные инструменты.

В ГМПР хорошо проводится обучение профактивистов, специалистов в области охраны труда. На нашем предприятии многие работают во вредных условиях – сварщики, резчики машин плазменной резки и другие. Этим работникам, возможно, потребуется юридическая помощь при оформлении досрочной пенсии.

Мы делаем только первые шаги и хотим, чтобы работники не на словах, а на деле почувствовали: вместе мы сила, и в трудную минуту своих в беде не оставим. В нашей первичке есть хороший актив – заместитель председателя Михаил Чернов, ответственный и неравнодушный к чужим бедам человек. Один из самых опытных бригадиров, председатель профкома предприятия в советское время Николай Соловьев. Бригадир сварщиков Евгений Ковалев и бригадир котельщиков Евгений Макарцев – люди с активной жизненной позицией и многие другие.

Позиция профкома – установление социального партнерства, основанного на уважении и понимании взаимных интересов.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных