ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИТОГИ ПОДВЕЛИ. КУРС ОПРЕДЕЛИЛИ - 28.02.2014


На заседании президиума Ростовского обкома ГМПР обсуждены сводный статистический отчет областной организации профсоюза, информация о деятельности правового инспектора труда обкома за 2013 год, подведены итоги работы в области охраны труда и окружающей среды. Намечены основные направления деятельности обкома на 2014 год.

Отмечена недостаточная работа по сохранению профчленства, уровень которого с 84,2% в 2012 году снизился до 80,8%. Есть объективные причины этого – на ряде предприятий произошло сокращение персонала, сотни работников ушли на пенсию. Но есть и недоработки профсоюзных органов. Вновь пришедшие работники недостаточно информированы о профсоюзной работе, деятельности организации в отстаивании интересов трудящихся. Президиум обкома принял решение о необходимости исправить эту ситуацию.

За отчетный период на предприятиях области проведено 10 проверок соблюдения трудового законодательства РФ. Выявлено 29 нарушений, 25 из них устранено оперативно. В основном вопросы возникали по компенсациям за работу в выходные и праздничные дни, выплатам за расширенную зону обслуживания, предоставлению отпусков за работу во вредных условиях труда. Семь из десяти судебных исков, оформленных при участии правового инспектора труда Ростовского обкома, удовлетворены, остальные находятся в стадии рассмотрения. Президиум обкома решил продолжить практику организации юридических приемных при профсоюзных комитетах заводов.

В отчете по охране труда и окружающей среды в качестве положительного примера приводилась работа ТАГМЕТа. По соглашению между администрацией и профкомом предприятия на выполнение мероприятий по охране труда и промышленной безопасности было выделено 17,8 млн рублей, на природоохранительные работы – почти 674 млн рублей. На предприятии решена серьезная экологическая проблема – полностью ликвидирован сброс в шламонакопитель загрязненных стоков от электрофильтра мартеновской печи №8.

Первостепенные задачи – не допустить изменения положений коллективных договоров и соглашений в области охраны труда, постоянно контролировать их выполнение.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных