ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

О ЧЕМ ДОГОВОРЯТСЯ? - 12.03.2014


На предприятиях горно-металлургического комплекса Челябинской области в разгаре кампания по заключению коллективных договоров. Один из главных и проблемных вопросов переговоров – оплата труда.

В числе предприятий, на которых сейчас идут переговоры, – ММК, ЧМК, ЧТПЗ, ЧЭМК, комбинат «Магнезит», «ММК–Метиз», Уфалейникель, КМЭЗ, Тургоякское рудоуправление. Переговоры осложнены процессами реструктуризации и аутсорсинга, банкротства акционерных обществ и структурной интегрированностью предприятий в крупные холдинги. На «Карабашмеди» уже принят новый колдоговор, на СЧПЗ – пролонгирован действующий. Готовятся к переговорам в Бакальском и Челябинском рудоуправлениях, Александринской горнорудной компании, на Уфалейском заводе металлоизделий. Планируется начать коллективные переговоры на вновь созданном Златоустовском электрометаллургическом заводе. Разработка и заключение колдоговора есть в плане и в верхнеуфалейском «Литейном центре», где также, как и на ЗЭМЗ недавно создана профсоюзная первичка.

На Магнитогорском металлургическом комбинате переговоры в завершающей стадии. Основная часть проекта колдоговора согласована, в том числе, и раздел «Оплата труда». Профсоюзный комитет и работодатель договорились, что индексация заработной платы будет проводиться в соответствии с темпами роста потребительских цен в регионе. Сейчас идет разработка положения об индексации. 14 марта новый колдоговор ММК планируется утвердить на конференции трудового коллектива.

Руководство Вишневогорского горно-обогатительного комбината решило с 1 апреля повысить оклады и тарифные ставки на величину роста потребительских цен в РФ за 2013 год, то есть на 6,5 процента.

На «Трубодетали» ведутся переговоры с работодателем о пересмотре положения об индексации зарплаты. Профсоюзный комитет настаивает на изменении условий индексации, на ее соответствии индексу потребительских цен в регионе. Позицию профкома поддерживает трудовой коллектив.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных