ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОЛВЕКА В ЛИДЕРАХ - 29.04.2014


Сегодня Красноярский алюминиевый завод отмечает свое 50-летие. В честь этого события на предприятии состоялась юбилейная плавка. Полувековой металлический слиток был произведен на электролизной ванне № 416. В торжественной церемонии приняли участие руководство Красноярского края, администрация города, почетные гости и ветераны КрАЗа.

КрАЗ - второй крупнейший производитель алюминия в мире, основная площадка для опытной эксплуатации и внедрения инновационных разработок РУСАЛа. Завод производит около 24% российского и 2,4% мирового алюминия. Это 25 корпусов электролиза, 3 литейных отделения, отделение производства анодной массы.

В рамках масштабной экологической модернизации, реализованной в 2004-2009 годах, завод был переведен на технологию сухого анода, оснащен системами автоматической подачи глинозема и установками сухой очистки газов. Осуществление программы позволило снизить выбросы фтористого водорода в 1,5 раза, смолистых веществ - в 2,7 раза, бенз(а)пирена - в 2,5 раза. Программа по снижению выбросов парниковых газов на КрАЗе включена в перечень утвержденных проектов, осуществляемых в соответствии с Киотским протоколом. По итогам работы КрАЗа в 2013 г. завод впервые вошел в рейтинг производителей, составляемый компанией Constellium, и занял в нем третье место.

Профсоюзная организация завода насчитывает около 5000 человек. Ее история неразрывно связана с историей завода. Первичка была создана на несколько месяцев раньше, когда завод еще строился. Во время кризиса девяностых и далее, в сложных условиях отделения непрофильных активов, лидерам профкома удалось сохранить организацию. Сейчас отношения между профкомом и заводом строятся в рамках социального партнерства.

В адрес завода отправлена поздравительная телеграмма председателя ГМПР Алексея Безымянных.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных