ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГОРОД И ЗАВОД ДОГОВОРИЛИСЬ - 20.05.2014


Глава Самары Д. Азаров посетил ЗАО «Алкоа СМЗ», где встретился с руководством предприятия, профсоюзным активом и трудовым коллективом. Обсуждались вопросы реализации инвестиционных программ, расширения технологических возможностей предприятия и проблемы работников.

Генеральный директор завода М. Спичак рассказал о положении дел на предприятии. Завод является одним из крупных в России производителем алюминиевых полуфабрикатов, которые используются в аэрокосмической, судостроительной, упаковочной, нефтегазодобывающей промышленности, транспортном машиностроении.

- У нас реализуется масштабная программа модернизации: с 2005 года более 450 миллионов долларов вложено в оборудование и промышленную безопасность, системы охраны окружающей среды и бережливого производства, профилактику профзаболеваний, обучение сотрудников, развитие кадрового потенциала, - сказал М. Спичак.

О проблемах заводчан проинформировал председатель профкома, депутат городской Думы В. Рогожников.

- Внутризаводские вопросы удается решать с помощью действующего колдоговора. В нем прописаны меры по защите прав работников, система охраны труда, обширная социальная программа. Но есть проблемы, которые решить без участия городской власти сложно. Это, например, устройство детей работников в детские дошкольные учреждения.

Глава Самары сразу давал поручения руководителям профильных департаментов, представителям администрации Кировского района, которые участвовали в диалоге. Он пообещал 1,5 раза увеличить места в детские сады для работников предприятия.

Председатель профкома рассказал, что коллектив «Алкоа СМЗ» предлагает провести благоустройство площади, носящей имя первого директора Куйбышевского металлургического завода П.П. Мочалова и восстановить там зеленую зону. Но расположенный на площади бывший Дом культуры металлургов и прилегающая территория находятся в частной собственности. Нынешний владелец объектов не разделяет намерение заводчан, участок используется под минирынок.

На встрече решили подготовить план благоустройства этой территории и провести переговоры с коммерсантами. Также договорились совместными усилиями города и завода благоустраивать зеленую зону, прилегающую к территории предприятия. Положительно решился и вопрос с обеспечением заводчан маршрутным транспортом. Были продлены вечерние рейсы троллейбусов.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных