ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ - 27.05.2014


Сегодня отмечается Всероссийский день библиотек. Это профессиональный праздник библиотечных работников и всех, кто любит книги и не представляет без них свою жизнь. Для работников ОАО «ТАГМЕТ» профсоюзная библиотека - культурный, просветительский центр, объединяющий около тысячи постоянных читателей.

Библиотека завода основана в 1921 году. Вначале она располагалась в маленькой комнатке, книжный фонд насчитывал несколько сотен экземпляров. В 1924 году получила прописку в новом клубе металлургов. К середине 1941 года книг было уже более 30 тысяч.

Специалисты библиотеки работают по утвержденной профкомом завода программе культурно-просветительской работы среди металлургов и их детей. Проводят открытые просмотры художественной литературы к юбилеям писателей-классиков, книжные выставки на темы искусства, культуры, экологии, организовывают презентации новых изданий.

Ведется работа в форме «Семейного формуляра»: работник завода может взять книги и периодическую литературу для членов своей семьи. В ближайших планах – организация передвижных библиотечных пунктов в заводоуправлении и в административно-бытовом корпусе третьего участка трубопрокатного цеха во время обеденного перерыва. Книжный фонд насчитывает сегодня более 110000 единиц, можно сделать заказы на книги мировой и отечественной классики, современной художественной литературы, словари, справочники. Внедряется в практику «Бригадный абонемент» – выдача книг одному представителю трудового коллектива по заявкам его коллег.

Профсоюзная библиотека сотрудничает с подшефными ТАГМЕТа - детскими садами, школами, металлургическими лицеем и колледжем, детским домом №7. Проводятся «литературные уроки», развивающие литературные игры и викторины. Осваивается новое направление - пользование фондом аудиокниг разных жанров (классика, фантастика, фэнтези, детектив, приключения и др).

А выполняют всю эту работу заведующая библиотекой Е. В. Гончаренко и ее помощницы - И. М. Тертышна и Е. А. Батищева.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных