ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЫТАЕМСЯ НАХОДИТЬ КОМПРОМИССЫ - 20.01.2015

На многих предприятиях Кемеровской области в начале года проходят переговоры по заключению коллективных договоров. Рассказывает председатель ППО «ЗапСиб» Вадим Печёрских:

– На профсоюзном учете в нашей организации состоят члены профсоюза ЕВРАЗ ЗСМК, Центральной ТЭЦ, АТП ЗСМК, ЕвразТехники и культурно-спортивного центра металлургов. Колдоговорную кампанию на Центральной ТЭЦ можно считать завершенной. В АТП ЗСМК, ЕвразТехнике и ЕВРАЗ ЗСМК закончился срок действия коллективных договоров, идут переговоры по заключению новых.

Предприятия эти входят в структуру «ЕвразХолдинга», подходы со стороны работодателя - одинаковы. В ответ на наши предложения работодатель предлагает свои - в меньшем объеме. Пытаемся находить компромиссы.

Основные вопросы – это заработная плата и обеспечение занятости. Мы вышли с инициативой: в период действия коллективного договора не проводить сокращение численности работников. Что касается заработной платы, то наши предложения основаны на сохранении ее покупательной способности. Анализ показывает, что за последние два-три года она снизилась. Если в конце 2012 года соотношение заработной платы к прожиточному минимуму составляло 5.5, то в конце 2014 - 4,7. Снижение на 15 процентов. Необходимо повышать заработную плату опережающими инфляцию темпами. Мы предлагаем индексировать ее на 10% в марте, еще на 7% в сентябре. Предложение работодателя - провести индексацию заработной платы на 8% в январе 2016 года за счет проведения мероприятий по повышению производительности труда. Но что такое повышение производительности труда? Если доменная печь способна производить определенное количество чугуна, она не сможет выплавить больше, чем позволяет ее производственная мощность. Работодателю проще увеличивать производительность за счет сокращения численности. Мы с этим категорически не согласны.

Очень бурно на заседаниях комиссии обсуждается вопрос и о внесении изменений в колдоговор в связи со спецоценкой условий труда. Это задача, которой нам предстоит заниматься в ближайшие года два очень плотно. Ведь речь идет не только о предоставляемых по ее результатам компенсациях, но и о будущих пенсиях. Наша позиция – проведение спецоценки не должно являться основанием для снижения работникам уровня льгот и компенсаций. Пока мы по этому вопросу не договорились.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных