ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОДИН ЗА ВСЕХ НЕ РЕШАЕТ - 27.01.2015

После длительных переговоров в Артели старателей “Амур” заключен коллективный договор, однако с протоколом разногласий.

В новом документе много положительных решений: работодатель оплачивает работникам проезд от места жительства до места сбора в Хабаровске, выплачивает премии юбилярам, выделяются средства на ритуальные услуги, в том числе и для бывших работников предприятия. В два раза увеличены выплаты при рождении ребенка – 10000 руб., на содержание детей работников в дошкольных учреждениях – 10000 руб.

Однако все эти достижения могут быть перечеркнуты требованием администрации предоставить право комиссии по контролю за выполнением коллективного договора вносить изменения в документ. Профком предприятия не согласен с такими расширением ее полномочий, и проблема стала одним из пунктов протокола разногласий.

Второй вопрос, по которому стороны не пришли к соглашению, - новая система оплаты труда, согласно которой доход работников останется на прежнем уровне только в том случае, если будут достигнуты установленные  работодателем показатели, например, при выполнении плана добычи платины. Таким образом, зарплата каждого работника будет поставлена в зависимость от выполнения намеченной программы по добыче драгметалла Артелью.

Позицию профкома обозначила председатель первичной организации Елена Световцева:

- Если стимулировать работников, определяя премиальный фонд общими планом по добыче металла предприятием, то нужно это делать сверх тех доходов, которые уже получают рабочие. В нынешней ситуации новая система оплаты труда приведет к падению заработка. Мы с ней не согласны, как и с такими широкими полномочиями комиссии по контролю за выполнением коллективного договора. Нельзя допустить, чтобы несколько человек могли принимать решения от имени трудового коллектива хотя бы уже потому, что для работодателя легче оказать давление на одного или нескольких человек, чем переубедить весь коллектив отказаться от своих прав.

Артель старателей «Амур» ведет добычу драгоценных металлов на территории Аяно-Майского района Хабаровского края с 1969 года, и на данный момент входит в состав Группы компаний «Русская Платина». На предприятии трудятся более 2000 человек, 1800 из них члены ГМПР.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных