ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАЗРУЛИЛ ГУБЕРНАТОР - 02.02.2015

В сентябре 2014-го в материале «Колдоговор не подписан. Почему?» мы сообщали о том, что на конференции трудового коллектива Таштагольского государственного автотранспортного предприятия генеральный директор Александр Скутнев отказался подписывать коллективный договор на 2014–2017 годы, мотивируя это тем, что из-за финансовых трудностей предприятие не сможет поднять тарифную ставку и увеличить заработную плату автомобилистам.

О том, как складывается ситуация на предприятии сегодня, рассказывает председатель профкома ППО «Евразруда» Татьяна Строкова:

– Все это время профсоюзный комитет и комиссия, которая была избрана на конференции трудового коллектива, постоянно вели работу по преодолению разногласий.

Проблема заключалась в том, что работники требовали установить базовую тарифную ставку в размере 5564 рубля, утвержденную Отраслевым тарифным соглашением автомобилистов.

Работодатель отказывался это делать, ссылаясь на то, что действующая тарифная ставка (5385 рублей) была установлена Департаментом транспорта Кемеровской области, и у предприятия нет средств, чтобы ее увеличить.

Обращались в трудовую инспекцию, прокуратуру, в органы власти, в вышестоящие профсоюзные органы. Точку в решении вопроса поставил губернатор области А. Тулеев, когда в январе этого года объявил о повышении с первого февраля часовой тарифной ставки для работников автомобильного транспорта в Кузбассе на 9,5 процента.

Обе стороны конфликта это решение удовлетворило.

На совместном заседании профкомов ППО «Евразруда» и Таштагольского ПАТП было принято решение о прекращении трудового спора, а на заседании комиссии по подготовке коллективного договора - решение о подписании коллективного договора.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных