ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТЧЕТ ПО ВСЕМ ПУНКТАМ - 04.02.2015

28 января 130 делегатов от всех подразделений ОАО «РУСАЛ Красноярск» подвели итоги выполнения коллективного договора Общества за 2014 год (колдоговор был заключен в декабре 2013-го на 3 года).

Татьяна Волкова, директор по персоналу предприятия, в своем выступлении отметила:

- Перевыполнен бизнес-план по выпуску алюминия-сырца, товарного алюминия. Выпуск товарной продукции увеличился на 0,3%. Сохранен высококвалифицированный персонал (сейчас на предприятии работают 3 844 чел.), на 1% повышена производительность труда.

Основной вопрос - заработная плата. В прошлом году она выросла на 8,7% и в среднем составила 46 157 рублей. Все установленные доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера выплачиваются работникам в полном объеме. С января по июнь ежемесячно выплачивалась индексация заработной платы в размере 455,43 руб., с июля - 1 252,02 руб. Всем работникам предприятия дополнительно выплачены премии за развитие производственной системы и по итогам работы во 2-м полугодии.

Соблюдение режима рабочего времени, правил внутреннего трудового распорядка, норм охраны труда и экологии, эксплуатации оборудования также было в центре внимания делегатов. В прошлом году существенно увеличилось число прогулов и появления работников на рабочем месте в нетрезвом виде. Это проблема, и к нарушителям будут применяться самые строгие меры.

На реализацию мероприятий «Соглашения по охране труда» было затрачено более 22 млн рублей, улучшены условия труда 3192 работников предприятия. В числе сделанного – ремонт металлоконструкций, оконных переплетов в литейных отделениях, замена пожарных лестниц корпусов электролиза, капитальный ремонт бытовых помещений, замена оконных блоков в химической лаборатории, замена и установка кондиционеров в кабинах кранов в дирекциях электролизного и литейного производств. На приобретение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты затрачено более 67 млн рублей, на смывающие и защитные средства – 3.5 млн рублей.

Председатель ППО «РУСАЛ Красноярск» Виктор Качулкин в своем докладе также говорил об охране и безопасности труда. Проведение самостоятельных проверок уполномоченными лицами, участие в комплексных проверках подразделений завода, в комиссиях по специальной оценке условий труда - это основные направления совместной работы. Так, в электролизном производстве были зафиксированы случаи опасного крепления приставных лестниц на аноды электролизеров и отсутствие компенсаторов на электролизерах. Есть примеры выдачи работникам плохого мыла и некачественной спецобуви. За год произошло 3 несчастных случая на производстве. Основные причины - нарушения правил безопасности и инструкций по охране труда работниками и слабый контроль со стороны руководителей подразделений. В связи с необходимостью проведения СОУТ профком провел дополнительное обучение 52 уполномоченных по охране труда.

Отметив рост номинальной заработной платы по рабочим профессиям на 8,7% , а по ППП - на 9,3%, председатель профкома обратил внимание на снижение покупательной способности заработной платы работников. В октябре профком обратился к руководству компании с предложением премировать работников за второе полугодие и рассмотреть вопрос о выплате квартальных премий в 2015г. из фонда премирования.

- Нас услышали, - сказал председатель. - В ноябре всем работникам была выплачена премия по итогам работы за второе полугодие 2014 года. А это - более 56 млн рублей.

Уделено внимание выполнению раздела коллективного договора «Социальные гарантии и льготы». Медицинское обеспечение, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, оказание материальной помощи и выплата пособий пенсионерам при увольнении - вот только некоторые моменты, на которых остановилась в своем выступлении Татьяна Волкова.

Сегодня на КрАЗе – 42% работников – это молодые люди в возрасте до 35 лет. Поэтому привлечение молодежи к общественной жизни предприятия, к созданию и организации соревнований среди молодежных бригад, закреплению молодых специалистов на заводе – один из основных вопросов в работе профкома и администрации Общества.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных