ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«НАБРАТЬСЯ ТЕРПЕНИЯ И ВЫЙТИ ИЗ КРИЗИСА» - 11.02.2015

Прошла конференция трудового коллектива ОАО «ВГОК» по итогам выполнения коллективного договора предприятия за 2014 год. На конференции присутствовали 127 делегатов из 146 избранных.

Генеральный директор ВГОК Андрей Лунегов доложил об итогах выполнения коллективного договора за год и перспективах работы комбината на 2015 год. Председатель профкома «ВГОК» Владимир Щетников отметил, что для ВГОКа минувший год был периодом выживания. Рассказал о том, как администрация и профком комбината пытались привлечь внимание к создавшемуся положению компетентных инстанций области и страны, просили восстановить справедливость при оценке труда горняков. Обращения были направлены полномочному представителю Президента РФ по УРФО Игорю Холманских, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, председателю обкома ГМПР Валерию Кускову, в Государственную Думу РФ. Ряд СМИ опубликовали статьи о сложившемся положении на предприятии.

К сожалению, ответы были практически одинаковые: во всем виноваты мировой кризис перепроизводства и обострившаяся конкуренция. И только рынок расставит все по своим местам. Поэтому надеяться надо только на себя.

В прениях были заслушаны выступления работников комбината, которые поднимали производственные и социальные проблемы - в цехах и на предприятии в целом. Многие из выступающих указывали на неукомплектованность коллективов, с предприятия уходит (по собственному желанию и по сокращению) квалифицированный персонал, возник дефицит ремонтников, проходчиков и машинистов электровозов.

Делегат от коллектива шахты «Южная» Александр Чернов затронул проблему, которая волнует шахтеров уже давно – тысячи тонн отсева сбрасывают в зону обрушения, а бесплатно отдать работникам шахты самовывозом администрация жалеет. Сказал и о том, что произошли сокращения ламповщиков, шахтеры возмущены, они не успевают вовремя спускаться в шахту.

Выступив год назад на конференции, Александр Пожаров, делегат от коллектива шахты «Естюнинская», добился решения вопроса о капитальном ремонта крыши мехмастерской. В этом году он вновь выступил – на этот раз с просьбой к администрации комбината изыскать средства на срочный ремонт крыш слесарно-сварочного отделения механической мастерской и быткомбината, которые находятся в аварийном состоянии. «Ремонт необходимо производить силами специализированных организаций, сами мы латать уже не можем», - отметил Александр Николаевич.

Старший агломератчик Павел Голов затронул проблемы, которые волнуют работников ЛАЦ. Оптимизация производства и численности персонала без технического перевооружения привела к низкому уровню обслуживания и ремонта технологического оборудования. Кроме того, из-за тяжелого финансового положения ВГОКа работники цеха с сентября не могут получить спецодежду.

Наболевший вопрос подняла делегат ш от шахты «Магнетитовая» Наталья Созинова – о необходимости дополнительного оплачиваемого отпуска для машинистов подъемной машины в шахте и подземных стволовых. Коллега Натальи Евгений Петров высказал недовольство большинства высокогорцев: «Работы все больше и больше, а реальная зарплата не растет. Дайте, пожалуйста, чем работать, где работать, начисляйте нормальную зарплату, а деньги мы заработаем!»

В заключение генеральный директор сказал:

- В выступлениях, касающихся заработной платы, говорилось про какое-то урезание, понижающий коэффициент, отбирание денег... Принципиально неправильная постановка вопроса. Постоянную часть заработной платы отобрать невозможно. А переменная часть для того и существует, чтобы можно было ее менять в зависимости от результатов работы. В 2014 году на увеличение фонда оплаты труда было потрачено дополнительно 124,5 млн рублей. Никто никому никакие понижающие коэффициенты не вводит – это образующий коэффициент, позволяющий определить размер переменной части заработной платы. Чувствую обиду выступающих, у людей сложилось представление, что у них кто-то что-то отбирает. Дело-то в том, что мы просто этого не заработали. Мы не можем платить денег больше, чем заработано.

Председатель профкома Владимир Щетников заметил: - В некоторых коллективах звучат призывы выйти на баррикады. Но вопрос: «Что требовать?» Все протестные акции достигают цели, когда есть что и откуда брать. А мы пока выживаем, и наша задача сохранить комбинат и выйти из кризиса без потерь.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных