ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПИКЕТ РАБОТНИКОВ ЗАО «БАЗЭЛЦЕМЕНТ-ПИКАЛЕВО» - 16.02.2015


13 февраля работники ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» провели в городе пикет против позиции администрации предприятия в отношении индексации заработной платы. Пикет был организован профсоюзным комитетом завода.

По словам его участников, 16 декабря прошлого года на двухсторонней комиссии по коллективному договору была достигнута долгожданная договоренность об индексации зарплаты - на индекс роста потребительских цен (ИРПЦ) в Ленобласти за 2014 год его работникам путем повышения тарифов и окладов. Однако фактическая индексация с 1 января 2015 года, как рассказали пикетчики, была произведена лишь на 1%, тогда как ИРПЦ в Ленобласти составил 11,5 %.

Во время пикета, в котором приняли участие 11 человек, раздавалось Обращение профкома к работникам завода. В нем, в частности, написано: «...И это после того, как в течение всего 2014 года коллектив и профсоюзная организация предприятия прожили без индексации, терпеливо перенося бьющий по нашим семьям неудержимый рост цен! Пытаясь войти в положение работодателя, мы с вами терпели и сокращение расходов по всем социальным программам, социальным выплатам по коллективному договору!».

Среди лозунгов, с которыми вышли на пикет работники: «Требуем индексации на тарифы и оклады!», «Не требуем ничего лишнего – выполните обещания!», «Индексация предмет для переговоров, а не для ультиматума!», «Индексацией по инфляции – всем тарифы и оклады на 11,5%», «Профсоюз за открытое социальное партнерство!», «Дискриминация по членству в профсоюзе позор для предприятия!».

Стражи порядка, присутствовавшие на мероприятии, вели себя корректно по отношению к пикетчикам. Проезжавшие мимо автомобилисты сигналами и криками выражали протестующим членам профсоюза свою поддержку и одобрение. «Вы молодцы!», «Так держать!», - кричали они.

Многочисленные прохожие также выражали свою солидарность с работниками ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево».

Как сообщила председатель профсоюзного комитета предприятия Светлана Антропова, профком «БазэлЦемент-Пикалево» был немало изумлен, когда генеральный директор Максим Волков предложил свой механизм индексации - через... повышение премий. Такой подход не устроил коллектив. Ведь премия — не постоянная часть зарплаты и не может обеспечить гарантированный рост дохода работников.

— Не добившись послушания от профкома, — говорит его председатель Светлана Антропова, — гендиректор решил «вбить клин» в сплоченность коллектива - по его «секретному» (от профсоюза и работников) распоряжению повышенную премию стали начислять отдельным работникам, называя их наиболее квалифицированными и эффективными. Затем проиндексировали зарплату через премию работникам, не являющимся членами профсоюза. Вот так наш руководитель решил наказать профсоюзную организацию.

«Представители администрации, прошедшие с нами события 2008-2009 годов, должны помнить, что расколоть коллектив пикалевцев не так-то просто. Именно благодаря нашему единству мы выстояли и в более тяжелые времена. Отстоим жизненные интересы наших членов профсоюза, всех работников и сейчас! Незаконного разделения работников на своих и чужих не будет!», -— говорится в Обращении.

Профком ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» начал работу с органами государственной власти. Так, 10 февраля направил губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко письмо с просьбой помочь в бесконфликтном разрешении возникшей ситуации.

После пикета профком намерен созвать в ближайшие дни конференцию трудового коллектива «БазэлЦемент-Пикалево», на которой будут выдвинуты требования к работодателю по повышению оплаты труда работникам и уровня их защищенности.

Пресс-служба Ленинградской Федерации профсоюзов

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных