ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТРАВМАТИЗМ - К НУЛЮ! - 17.02.2015

Об «охоте за рисками» на Стойленском ГОКе

Стойленцы оценили работу в области охраны труда и промышленной безопасности за 2014 год и обозначили цели на будущее. В совещании приняли участие руководители комбината, представители Ростехнадзора и областного комитета ГМПР.

Совещание началось с демонстрации видеоролика, лейтмотивом которого является мысль о бесценности жизни. Этот ролик, снятый стойленскими специалистами НЛМК-ТВ, могут увидеть на портале НЛМК (home.nlmk.ru) все, кто подключен к корпоративной сети. Затем с докладом выступил начальник управления охраны труда и промышленной безопасности СГОКа Андрей Рассохин. Он отметил, что в 2014 году работа велась в соответствии с политикой и целевыми показателями ОТиПБ. Это обеспечение 100-процентного уведомления о несчастных случаях и инцидентах, внедрение программы «Управление рисками» и проведение мероприятий «В поисках безопасности» на всех производственных площадках комбината. В итоге было выявлено 22500 рисков.

В прошлом году в цехе железнодорожного транспорта, на обогатительной фабрике, в ремонтном комплексе и автоцехе произошло семь несчастных случаев. Шесть из них были признаны легкими, один – тяжелым. При этом уровень травматизма по сравнению с 2013 годом снизился почти на 60% – с 17 до 7 случаев. Тенденция снижения прослеживается, за редким исключением, на всех предприятиях Группы НЛМК.

В 2014 году управление ОТиПБ провело 27 целевых и 85 индивидуальных проверок состояния производственной безопасности во всех цехах Стойленского ГОКа. Усилился контроль соблюдения норм ОТиПБ в каждом структурном подразделении. Цеховые инженеры и главные специалисты цехов, отвечающие за это направление, провели 2663 индивидуальные проверки, что более чем в два раза перекрыло показатель 2013 года. Они выявили 8300 нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 2185 человек. При этом, отметил Андрей Рассохин, что специалисты по промышленной безопасности стараются больше разъяснять людям причины их нарушений, а не механически наказывать за каждый проступок.

Цель программы управления рисками - улучшить систему управления производственной безопасностью и, как результат, свести показатели травматизма к нулю. Принятая на комбинате программа «В поисках безопасности» предусматривает вовлечение 25% сотрудников предприятия в поиск рисков на производстве. Всего было проведено 239 мероприятий и задействовано 1854 человека.

Итог совещания подвел генеральный директор Стойленского ГОКа Сергей Напольских. Он отметил, что уменьшение случаев травматизма – общая заслуга коллектива. При этом нарушений, особенно рецидивов, встречается еще достаточно много, и с ними нужно бороться. Гендиректор попросил обратить внимание на те подразделения, где в 2014 году произошли несчастные случаи. Еще он призвал всех обратить внимание на личную безопасность, и не только на рабочем месте, но и дома.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных