ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПО-СОЦПАРТНЕРСКИ - 26.02.2015

В Красноярском крае прошло расширенное собрание членов регионального Союза промышленников и предпринимателей, посвященное мерам по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в крае.

В мероприятии приняли участие руководители малого и среднего бизнеса, профсоюзную сторону представлял секретарь ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков, председатель Федерации профсоюзов края Олег Исянов, председатель краевого комитета ГМПР Сергей Цвиров.

От властных структур присутствовали заместитель председателя правительства края - министр экономического развития и инвестиционной политики Виктор Зубарев, руководители ключевых министерств и контрольно-надзорных органов, главы ряда городов и районов края. Всего собралось около 240 человек.

Председатель СППКК Михаил Васильев подчеркнул актуальность мероприятия:

- Сегодня в стране ведется активное обсуждение антикризисных мер, предложений для формирования плана дальнейших действий по стабилизации экономики. Бизнес-сообщество осознает себя партнером краевой власти, мы можем способствовать улучшению экономической ситуации в регионе.

Собравшиеся активно выражали свою поддержку или неприятие каких-либо моментов. Звучала и критическая по отношению к властям нота. Предприниматели, как это у них принято, подошли к вопросу по-деловому, ожидая от собрания реальных результатов. Итогом встречи стала выработка конкретных предложений, которые будут направлены в правительство края и губернатору.

Премьер-министр Виктор Томенко подчеркнул, что Красноярский край учел опыт, полученный во время кризиса 2008-2009 годов:

- Мы все должны понять, что подходы к поддержке различных отраслей экономики в этот раз будут совершенно другими. Сегодня нам необходимо сконцентрироваться на помощи тем предприятиям, которые способны развиваться. Импортозамещение, развитие кооперации, стабилизация цен на потребительском рынке, увеличение доли продукции Красноярского края в стране – даже сам набор тем, над которыми мы вместе с вами будем работать, говорит о том, что трудности этого периода совершенно реально превратить в новые возможности.

Виктор Зубарев выступил перед предпринимателями с информацией о плане обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в крае в 2015 году. Этот план был подписан накануне губернатором края Виктором Толоконским. В числе основных угроз для экономики региона на ближайшее время Зубарев назвал резкий рост стоимости кредитов, рост инфляции (только в январе нынешнего года на 3,5%), значительное увеличение цен на импортную продукцию в связи с ослаблением курса рубля, проблемы с выдачей ипотечных кредитов и другие.

Предприниматели затрагивали вопросы высоких тарифов на электроэнергию, завышенную арендную плату за муниципальные и государственные помещения, усложненную систему госзакупок… Некоторые предложения звучали вполне даже революционно: отменить аттестацию рабочих мест, снизить до минимума контроль проверяющих органов, да и вообще государству меньше вмешиваться в дела предпринимателей.

Лидер профсоюзов края Олег Исянов рассказал о недавнем съезде Федерации независимых профсоюзов России, на котором председатель ФНПР Михаил Шмаков выступил с жесткой критикой правительства страны, а социальные партнеры в лице президента РФ Владимира Путина и президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина отметили выстроенную систему соцпартнерства и сотрудничества:

- Рыночная экономика не может сама себя контролировать – последствия ее «саморегуляции» мы видим сейчас, в период кризиса. Исполнительная власть не должна оставлять предприятия наедине со своими проблемами. Реальный сектор – главное действующее лицо в экономике, - завершая выступление, сказал Олег Исянов. – Это вы создаете рабочие места и производите продукцию. И помните, что профсоюзы – это помощники для реального сектора, всегда готовые поддержать добросовестных и социально ориентированных руководителей.
По материалам информационно-редакционного отдела ФПКК

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных